Гейде Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ № 50 «Светофорик» г. Невинномысска Ставропольский край Итоговое, интегрированное занятие в старшей группе по теме «Природа родного края» Цель: Закрепить знания детей о растительном мире родного края. Задачи: Учить использовать растительный мир с умом. Показать, что от многих болезней можно избавиться с помощью природы. Развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к родной природе. Материал: иллюстрации деревьев родного края, открытки с изображением правил поведения в природе, краски и альбомные листы. Предварительная работа: Ход занятия: Широка страна моя родная Воспитатель: - Сегодня мы поговорим с вами о родном крае. Наш край богат полями, лугами, озёрами, реками, и лесами. Давайте вспомним. Какие деревья растут у нас? Каштаны, липы, ели, сосны туи, липа, клён, ясень, дуб, берёзы. Воспитатель: Эти деревья можно разделить на две группы как вы думаете какие (ответы детей ) Дидактическая игра «Хвойные и лиственные» (дети в два обруча классифицируют деревья) Воспитатель: Ребята. А какие деревья растут на территории нашего детского сада (дети в два обруча отбирают деревья растущие на территории нашего детского сада) Воспитатель: Ребята, вы знаете много интересного о растительном мире нашего края. Но мы должны помнить о том, что лес, все растения и травы нужно беречь. - Многие растения занесены в Красную книгу и мы должны бережно относиться к ним. И сейчас я предлагаю разделиться на две команды. Перед вами два дерева, это наш лес. Первая команда должна развесить иллюстрации что полезно для леса, а другая команда что опасно для леса. Дидактическая игра «Запомните правила поведения в природе». (Иллюстрации на дереве) 1. Не ломай деревьев и кустарников! 2. Не повреждай кору деревьев! 3. Не рви на лугу цветов. Помни, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком. 4. Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в нашей местности много. 5. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. 6. Не разжигай в лесу костры! Весной с сухой травой обгорают ростки молодой травки, погибают подземные части многих растений, в результате некоторые из них совсем исчезают с лугов. 7. Не оставляй в лесу, парке, на лугу мусор! Подвижная Игра «Встань у дерева». (В группе размещены три картинки с деревьями (берёза, клён, дуб) детям раздаются картинки с листочками этих деревьев ,под музыку перемещаются по группе как только музыка останавливается дети находят своё дерево) Присаживаются за столы. Воспитатель: Для многих людей символом России является белоствольная берёза. Красавицу берёзу можно встретить в лесу, в поле, у нас на участке, она украшает городские парки. Таких берёз и берёзовых рощ нет нигде в мире. Приятно гулять в берёзовой роще в любое время года. В нашей стране насчитывается 70 видов берез. Некоторые занесены в Красную книгу в том числе мегрельская берёза которая растём в Ставропольском крае. Берёза –любимое дерево народа, не об одном дереве не сложено столько много стихов. Белая берёза Люблю берёзку русскую Воспитатель: Ребята давайте нашем гостям (родителям) подарим рисунок берёзки, пожалуй самое красивое дерево, символ нашей страны. Подведение итогов Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие, а что вам запомнилось? (ответы детей, обобщение и выводы по пройденному материалу) | |
| |
Просмотров: 134 | |