ПУБЛИКАЦИИ

Вход на сайт

Поиск

Статистика

Помощь спасателям

Дмитриева Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ детского сада № 43 «Улыбка» г. Пскова

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тема: Помощь спасателям

Технологическая карта образовательной деятельности

Дата

6.12.2019

Виды деятельности

Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная

Возрастная группа

Подготовительная группа

Тема

Помощь спасателям          

Цель

Формировать умения применять знания детей на практике в повседневной жизни

Интеграция образовательных областей

Художественно-эстетическое, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Программные задачи

Образовательные:

- упражнять в умении различать и называть жанры живописи (портрет, пейзаж, натюрморт), познакомить с новым видом жанров – сказочно- былинный;

- продолжать формировать умение различать и называть животных Псковской области, выделять тех, которые занесены в Красную книгу;

Развивающие:

- развивать умение называть и различать виды дорожных знаков: (предупреждающие, разрешающие, запрещающие) и создавать свой дорожный знак;

-развивать ассоциативное мышление через умение придумывать символы для обозначения слов песни;

Воспитательные:

-Вызвать у детей интерес к физической культуре через создание атрибутов и придумывание упражнений.

Способы организации детей

Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д.

Сидя, стоя, полукругом, в кругу, за столом (все видят всех)

Оборудование

Демонстрационный, раздаточный материал

Карта с заданиями, кубик, значки спасателей, доска достижений, медали, репродукции художников, схемы для разучивания песен;

Заготовки для создания дорожных знаков, заготовки для создания шумелок

Словарная работа

Активный: дорожные знаки, упражнения, карта,

Пассивный: натюрморт, пейзаж, портрет, бросовый материал, доска достижений, разрешающие, запрещающие, предупреждающие, кабан, рысь, лось, орлан-белохвост, выдра, хорек, черный аист, серебристый карась, гребечатый тритон.

Понятийный: сказочно-былинный.

Предварительная работа

Ознакомление детей с жанрами живописи, с видами дорожных знаков, составление схем для разучивания песен, знакомство с животным миром Псковской области, Красной книгой, изготовление поделок из бросового материала.

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

Виды дорожных знаков:

- Запрещающие  знаки круглой формы  и красного цвета

- Разрешающие знаки квадратной формы и синего цвета

- Предупреждающие знаки треугольной формы и красного цвета.

Сказочно-былинный жанр - жанр изобразительного искусства, в котором изображаются сцены из сказок, былин и народного фольклора.

Натюрморт (в переводе с фр. - мертвая, неодушевленная натура) - это художественное изображение различных предметов быта. Ими могут быть: посуда, домашняя утварь, фруктыовощицветыдичь или любое их сочетание. 

Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Портрет (произошло от фр. слова portrait) - это художественное изображение человека с передачей его внутреннего мира. Делится на индивидуальный, групповой, парадный, автопортрет.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

Ход ОД:

Этап

Методы, формы, приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

Организационный момент

Прием обеспечения эмоциональности и интереса

Раздаётся телефонный звонок. Разговаривает по телефону:

-Здравствуйте. Что случилось? Кому нужна помощь?  Где лежит карта?

Дети играют в группе.

Подходят к воспитателю.

30 секунд

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап

(проблема)

Прием активизации мышления – напоминание

 

  - Ребята, спасателям

  Из команды «Щенячий  патруль» нужна помощь. У них много сообщений, и они не успевают.      Они нам оставили карту с заданиями в группе, но не успели сказать,  где она лежит.

Давайте искать.

- Молодцы, нашли. Смотрите, что ещё оставили нам спасатели.

Воспитатель читает письмо от спасателей:

- Здравствуйте, ребята.  Мы вам отправили карту с заданиями, с помощью кубика вы определите какое задание будите выполнять. Ещё мы вам отправили вам эмблемы, доску достижений, за каждое задание вы будите получать значки. Удачи вам ребята!!!

 

 

 

 

 

 

Ищут карту

Дети перечисляют: кубик, карта с заданиями, значки спасателей, медали, доска достижений.

3-4

 

Практический этап

Выполнение заданий

Воспитатель читает задание, номер которого соответствует числу на кубике.

1-е задание:

- Ребята, из Красной книги пропали животные Псковской области.  Помогите вернуть их обратно в книгу.

- Ребята, что такое Красная книга?

- Где у нас лежит Красная книга?

- Даша, принеси картинки животных Псковской области и Красную книгу.

- Ребята, мне досталась картинка, вы знаете это животное?  Это редкое животное, которое занесено в К.к.  и  это гребенчатый тритон.

А у тебя Варя, какое животное на картинке?

Молодцы, мы справились с этим заданием.

Мы получаем первый значок, Егор прикрепи значок на доску достижений. Саша кидай кубик.

2-е задание:

Ребята, на территорию вашего детского сада стали заезжать неизвестные машины. Это опасно, что делать?

 - Ребята, а можно машинам заезжать на территорию детского сада. А почему? А если нам в сад привезли продукты, эта машина может заехать на территорию д\с?

А что мы с вами можем сделать?

А на какие 3 группы делятся дорожные знаки? А нам нужен предупреждающий, разрешающий или запрещающий знак? Почему Вы так решили?

Чем запрещающие знаки отличаются от всех остальных?

У меня есть заготовки, давайте выберем пустой знак.

Что нам понадобиться для работы?

Почему выберем красный? А что мы будем на него наклеивать? Почему?

Молодцы, мы справились с этим заданием. Получили 2  значок, Ева прикрепи значок на доску достижений. Егор кидай кубик.

3-е задание:

Музыкальный руководитель жалуется, что дети в старшей группе не могут выучить песни к новому году. Посоветуйте, как им лучше способом учить песни.

Ребята, а как мы с вами учим песни?

А мы с Вами можем составить схему для детей старшей группы? А что нам для этого понадобится?

Принеси, пожалуйста, Егор

У меня слова песни, каждую фразу песни записываем с новой строки. Будем рисовать мелкие или крупные значки. Почему?

Педагог произносит фразу.

Какими символами можно её обозначить?

Молодцы, мы справились и с этим заданием. Мы получили ещё один значок. Настя прикрепи медаль на доску достижений. Илья кидай кубик.

4-е задание:

 В группе «Алёнушка» делают выставку картин и не знают, как распределить их по жанрам. Помогите группе «Алёнушка»

Ребята, поможем?

Ребята, а какие вы знаете жанры живописи?

Саша, принеси репродукции художников.

Смотрите,  тут есть папки с обозначениями. Как вы думаете, что обозначают символы на папках.

Почему Вы так решили?

Возьмем каждый  по картине.  У меня пейзаж, потому что изображена природа, вкладываю вот в эту папку. У  тебя Егор, какой жанр?  Почему ты так решил? В какую папку положишь?

Посмотрите, а у меня вот такая картина. Это новый жанр – сказочно-былинный. Как вы думаете,  почему он так называется?

Кому мы отдадим эти папки? Справились с заданием.

Молодцы.

Вика, прикрепи значок на доску достижений. Настя кидай кубик.

5-е ,6-е задание:

В младшей группе дети капризничают и не хотят идти на утреннюю зарядку. Как нам помочь малышам полюбить зарядку?

Ребята, как мы сможем помочь?

А давайте мы эти игрушки сделаем сами. Из чего можно их сделать?

Ребята, а где у нас лежит материал, из которого мы делаем поделки?

Хорошо, Илья и Егор принесите материал, чем мы будим наполнять наши шумелки.

А мы можем с Вами придумать упражнения для малышей с шумелками?

Где нам будет удобно показывать упражнения? Кто придумал упражнения для рук? Для ног? Для туловища? Какие можно придумать прыжки?

 Молодцы, завтра мы пойдём на зарядку и подарим малышам шумелки и покажем упражнения..

А с этим  заданием мы справились. Ура. Ребята, мы с вами целых два задания выполнили и заслужили 2 значка, вы как считаете?

Дети кидают кубик и смотрят,  какое выпало число, прокладывают путь

Дети разбирают картинки

Дети называют животных и говорят, занесены они в Красную книгу или нет

Дети убирают на место К. К. и картинки животных.

Тот, кто еще не прикреплял

Тот, кто еще не кидал

 

Дети рассуждают почему это опасно.

(не долго)

 

 

Подвести детей к тому, что нужно придумать  знак

Дети рассказывают,

Почему нужен запрещающий знак?

- Клеи и клеёнка.

Дети стелют клеенку, берут клей

Дети убирают столы

 

 

 

 

-Мы составляем схемы, так легче запоминать

- Хорошо, мы поможем ребятам.

Дети сами раздают листочки и фломастеры

 

Дети придумывают символы к словам песни, но не буквы

 

 

 

 

Да, поможем.

 

( 9 картин: 1 СБ, 3 Пор., 3 Пез., 3 – Нат.) У  педагога сказочно- былинный и пейзаж

- Портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой, баталии, сказочно- былинный.

Дети раскладывают картины по папкам.

 

 

 

 

Мы можем предложить им весёлую музыку, игры, подарить игрушки.

Из бумаги, природного материала, из бросового материала.

(насыпать  только фасоль)

Дети придумывают  упражнения и по 2 показывают.

Для рук – показываем поочередно шумелку,  поднимая руку.

Для ног – поднимаем согнутую ногу, стучим шумелкой об колено

 Для туловища  - поворот с показом шумелки

Прыжки, как зайчик с лапками

Да, заслужили

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

Заключительный этап

Прием обеспечения эмоциональности и интереса –Беседа

 

 Вот и задания мы выполнили, и путь от старта до финиша выложили. Скажите сколько мы заработали значков?

Ребята, а кому мы с вами помогали?

И что же мы делали?

А какое было самое трудное задание?

А какое понравилось больше всего?

Ребята, мы выполнили несколько заданий  и заработали медали, а как нам сообщить об этом спасателям?

 Чем мы будем фотографироваться?

А как отправим фотографию?

Дети выкладывают путь до финиша

Мы заработали 6 значков.

Мы помогали ребятам нашего детского сада.

Позвонить, написать письмо.

 

Давайте.

3

Итого времени

 

 

 

30

Литература

 

 

 

 

26.05.2020 в 19:20
49
Добавил NikElena
Оценок нет

Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл № ФС77 - 75208 от 07 марта 2019 г. Зарегестрированно в Роскомнадзоре. 0+

Разработано в Divine Draft