ПУБЛИКАЦИИ

Вход на сайт

Поиск

Статистика

«Имя числительное как часть речи» на основе системно - деятельностного подхода

Иванова Галина Александровна, учитель БОУ «СОШ № 18» г. Ухты Республики Коми

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:

«Имя числительное как часть речи» на основе системно - деятельностного подхода

 

Цели:

Предметные:       

- обеспечение обобщения и систематизации учебного материала по теме «Имя числительное как часть речи»;

- закрепление знаний учащихся по теме «Стили речи»;

- помощь учащимся в оценке красоты и многообразия русского языка.

Метапредметные:

- способность учащихся формулировать цели своей учебной деятельности;

- развитие навыков планирования своих действий;

- контроль и оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности;

- аргументация собственного мнения;

- перерабатывать информации;

- умение вести диалог;

- выполнять общеучебные действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение).

Личностные:    

- определение учащимися своих ближайших целей саморазвития;

- проявление индивидуальности.

Методы: работа с текстом, индивидуальные выступления, создание  проблемной ситуации.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная (по выбору учащихся).

Место темы данного урока в тематическом планировании по русскому языку:   урок в разделе «Имя числительное».

Межпредметные связи: литература, история, информатика.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

- личностные: самоопределение, смыслообразование  (связь между учебной деятельностью и ее мотивом);

- регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи самим учащимся), планирование, коррекция, оценка, саморегуляция.

- познавательные: поиск и выделение нужной информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, сравнение по выделенным признакам, построение логической цепи рассуждений.

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Технологии:  системно - деятельностный подход; информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок обобщения знаний и способов действий.

Материально-техническое и информационное обеспечение: учебники, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный дидактический материал для учащихся.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Этап мотивации (работа  с названиями произведений).

3. Целеполагание.

4. Основной этап.

4.1. Актуализация знаний.

4.2. Тренировочно – обобщающая деятельность.

4.3. Подготовка к домашнему заданию:

5. Домашнее задание.

6.  Рефлексия.

Конспект урока:

1. Организационный момент - 1 мин.

Учитель: Здравствуйте, ребята, проверьте, пожалуйста, свою готовность  к уроку. На прошлом уроке мы договорились, что сегодня работу начнем в заранее сформированных вами группах, а это значит, что работа каждого из вас повлияет на результат работы группы в целом. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы.

2. Этап мотивации (работа с названиями произведений) - 4 мин.

«Четвёртая высота»

«Отпуск на четыре часа»

Учитель: Вы видите две фразы. Почему  надписи взяты в кавычки?

Ученик: Надписи взяты в кавычки, потому что это названия произведений. 

Учитель  просит вспомнить и назвать авторов этих произведений.

Ученик: «Четвёртая высота» Е. Ильина

                «Отпуск на четыре часа» А.Митяев.

Учитель: Придумайте в каждой группе по 1 вопросу к предложениям, устроив перестрелку между командами.

Возможные варианты:

Вопрос: что объединяет  эти записи?

Ответ 1: в  названиях произведений есть имена числительные.

Ответ 2: в   этих произведениях повествуется о войне.

Учитель: у вас есть какие-либо предположения? Случайно ли я записала названия этих произведений? О какой части речи  мы будем говорить на уроке?

Ученик: мы будем говорить о числительных.

Учитель: правильно, запишите число, тему урока «Имя числительное как часть речи» и подумайте над целями и задачами сегодняшнего занятия.

3. Целеполагание – 3 мин.

3.1. Актуализация знаний.

 Учитель: чтобы определить цели нашего урока, в предложенном каждому из вас перечне  утверждений отметьте верные и неверные утверждения разными значками.

Верные-неверные утверждения:

1). Имя числительное - самостоятельная  часть речи.

2). Имя числительное обозначает  количество  предметов, число, порядок предметов при счёте.

3). Числовое значение могут иметь и другие части речи.

4). Имя числительное, обозначающее  количество, в сочетании с существительным являются одним членом предложения.

5). Простые числительные состоят из одного слова.

6. Количественные числительные могут обозначать  целые числа, дробные числа, несколько предметов как одно целое.

7). Порядковые числительные обозначают порядок  предметов  при счёте и отвечают на вопрос «какой?».

8). Имена числительные употребляются только в научном стиле речи.

9). Стили речи делятся на книжный и разговорный.

10). К книжным относятся: научный, публицистический, художественный, официально-деловой.

(Взаимопроверка групп по заданному на доске образцу).

3.2. Выводы: утверждение № 8 является неверным, числительные могут употребляться в разных стилях речи.

Учитель: таким образом, нам предстоит это доказать, и цели урока можно определить такие:

1) систематизировать знания по теме «Имя числительное как часть речи»;

2) убедиться, что имена числительные употребляются  в разных стилях речи.

4. Основной этап.

4.1. Анализ текстов разных стилей.

Работа в группах -15-20 мин.

Учитель: каждая группа получает по жребию свой текст с заданиями (Приложение 1), которые предстоит выполнить. Вы можете организовать работу в своей группе самостоятельно, либо обратиться за советом к учителю. Время работы ограничено.

4.2. Оценивание учащимися ответов одноклассников из другой группы по предложенному учителем алгоритму (на доске).

1.Выразительность чтения.

2.Умение аргументировать свой ответ.

3.Выполнение практической части.

- Выступления учащихся:

- Озвучивание взаимного оценивания работ.

 Оценивание работ по таблице «Оценочный лист»

4.3. Подготовка к домашнему заданию:

Учитель: Ребята, я просила подготовить к нашему уроку следующую информацию:

- Сколько дней длилась Великая Отечественная война?

- Скольким городам после войны было присвоено звание Города-героя?

- Скольким участникам Великой Отечественной  войны присвоено звание  Героя Советского Союза?

Учащиеся:

- Великая Отечественная война длилась 1418 дней.

- 12 городам после войны было присвоено звание «Город-герой».

- 11 тыс. участников Великой Отечественной войны были удостоены звание Героя Советского Союза (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (Г.К. ЖуковИ.Н.Кожедуб и А.И.Покрышкин).

Вывод: Для чего нужны имена числительные?

5. Домашнее задание.

 Написание сочинения по темам на выбор:

 «Город – герои»,

«Участник Великой Отечественной войны – Герои Советского Союза»

Прочитать  «Отпуск на четыре часа» А.Митяев.

6.  Рефлексия.

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности;
  • повторить способ нового знания;
  • сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание.

Учитель:  Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее?

– Продолжите следующее предложение:

 - На уроке я запомнил(а)…

- На уроке мне понравилось…

- Урок меня научил…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что… 

я научился…

я попробую… 

мне захотелось…

Раздаточный дидактический материал

(см. приложение)

Оцениваем по пятибальной системе:

«5»  - 30 – 35 б.                       «4»  -  25 – 29 б.                        «3»  -  20 – 24 б.

Оценочный лист

п/п

 

Фамилия, имя

Задания

 

Итог

1

2

3

4

5

6

7

Полнота ответа

Логичность изложения

Соответствие материала теме

Правильная моноло-гическая речь

Инициатив-ность

Активное участие в поиске материала

(5б. )

Дисцип-лина

 (5 б.)

Кол-во баллов(max – 35б.)

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку:

Раздаточный материал

Презентационный материал к уроку 

31.05.2020 в 23:28
42
Добавил NikElena
Рейтинг 5.0 / 1

Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл № ФС77 - 75208 от 07 марта 2019 г. Зарегестрированно в Роскомнадзоре. 0+

Разработано в Divine Draft