ПУБЛИКАЦИИ

Вход на сайт

Поиск

Статистика

Ориентировка в пространстве

Александра Алексеевна Голубева, воспитатель МДОУ детского сада № 4 «Олимпийский» г. Углича Ярославской области

Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию (РЭМП)

 

Группа: дошкольный возраст (3-4 года) общеразвивающей направленности

Тема: Ориентировка в пространстве

Задачи:

-продолжать учить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождение словами: «над», «под», «за», «перед»;

-упражнять в сравнении двух групп предметов;

-устанавливать отношения между понятиями: «один», «много», «мало»;

-учить употреблять слова: «много», «по одному», «ни одного»;

- развивать познавательную активность;

- развивать наблюдательность детей посредством игровой деятельности;

-воспитывать у детей доброту, взаимопомощь ближнему.

Материал:

Демонстрационный материал: изображение дерева, пять птиц (из бумаги).

Раздаточный материал: дерево, вырезанное из картона (по количеству детей), птица из бумаги (по количеству детей).

Список литературы:

Основная образовательная программа МДОУ д/с №4 "Олимпийский" (составлена в соответствии с требованиями ФГОС ДО)

Ход совместной образовательной деятельности (СОД)

Этап СОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

Вводная часть

Цель:  Вызвать интерес детей к СОД.

 -Здравствуйте, ребята! Садитесь на стулья. (Воспитатель включает аудиозапись «Пение птиц»)

-Послушайте, что это за звуки? Кто это кричит?

-Сегодня к нам пришли гости. Догадались кто это. (Воспитатель открывает поднос)

Дети сидят полукругом  перед детским столом. На подносе под салфеткой птицы (из бумаги).

-Птицы.

-Птицы.

 

2

Основная часть

Цель: Реализовать поставленные цель и задачи.

-Сколько птиц?

-Как много птичек! Целая стайка! (Слова много и стайка выделяются интонацией)

-…подойди к столу и возьми одну птичку. (Воспитатель вызывает 3 человека)

-Взять нужно по одной птичке.

-…сколько птичек ты взяла? (Воспитатель спрашивает каждого, по сколько птичек он взял)

-Сколько птичек осталось на подносе?

-…возьми одну птичку. (Воспитатель называет еще двух детей)

-По сколько птичек вы взяли?

-Сколько птичек осталось на подносе?

-У … одна птичка, у …одна птичка, у … одна, у … одна птичка. На подносе не осталось ни одной птички. Повторим вместе: «Ни одной птички»

-Птички захотели поклевать зернышки. Посадим их на дерево, они проголодаются и спустятся покушать.

-…принеси птичку. Сколько птичек ты принесла? (Воспитатель называет детей, у которых есть птички, и спрашивает, сколько птичек ребенок принес)

-…принесла одну птичку, …принес одну птичку, …еще одну,…тоже принесла одну птичку, …еще одну птичку. Птичек на дереве становилось все больше и больше.

-Сколько птичек на дереве?

-Сколько птичек у вас осталось?

-Все принесли, по одной птичке и на дереве стало много птичек. Собралась вся стайка! А у вас нет ни одной птички.

-Сейчас предлагаю представить, что мы стали птичками и поиграть.

 

Физкультминутка «Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили  (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели  (улетают», садятся)

 

-Вот мы с вами побыли птичками. А теперь снова стали ребятами.

-Ребята, присаживайтесь за столы. Посмотрите, на деревья, которые лежат у вас на столах. Я даю вам по маленькой птичке. Сейчас мы будем прятать нашу птичку.

- Спрячьте птичку над деревом.

-Где спряталась птичка?

-Спрячьте птичку под дерево.

-Где спряталась наша птичка?

-Спрячьте птичку за деревом.

-Где спряталась птичка?

-Спрячьте птичку перед деревом.

-Где спряталась птичка?

-Молодцы, ребята! Верно все сделали.

-Много.

Дети, которых назвала воспитатель, подходят к столу и берут одну птицу.

-Одну.

-Мало.

Дети, которых назвала воспитатель подходят к столу и берут одну птицу.

-По одной.

-Ни одной.

 

 

-Одну.

 

 

 

-Много.

-Ни одной.

-Много.

-Ни одной.

 

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

Дети рассматривают дерево и слушают задание.

 

-Птичка спряталась над деревом.

-Птичка спряталась под деревом.

-Птичка спряталась за деревом.

-Птичка спряталась перед деревом.

 

3

Заключительная часть

Цель: Подвести итог СОД.

-Отложите в сторону дерево с птичкой, встаньте из-за слова. Пройдите  и присядьте на стулья.

-Чем мы сегодня занимались?

-Во что играли? В кого превращались?

-Что вам понравилось?

Дети встают из-за стола и присаживаются полукругом на стулья.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

19.01.2020 в 17:36
17
Добавил NikElena
Рейтинг 5.0 / 1

Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл № ФС77 - 75208 от 07 марта 2019 г. Зарегестрированно в Роскомнадзоре. 0+

Разработано в Divine Draft