ПУБЛИКАЦИИ

Вход на сайт

Поиск

Статистика

Безопасность на дорогах

Костина Ландыш Рашитовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДОдд» НМР РТ

Конспект нетрадиционного урока по ПДД на тему:

«Безопасность на дорогах!»   

Аннотация

Статистика говорит нам что- одно из первых мест по количеству ДТП среди других стран заняла Россия. Показатели аварийных происшествий все еще остаются высокими.

Статистика ДТП за 2019 год в России с участием детей приобрела значимые показатели начиная с начала учебного года. Чаще всего их сбивают на пешеходных переходах, в случае если те переходят дорогу неправильно. Всего зафиксировано 15 860 ДТП, в которых участвовали несовершеннолетние.

Обратив внимание на то, сколько в год погибает в ДТП в России людей, можно говорить о зависимости этого показателя от времени суток. Виной этому плохое освещение на дорогах.                          

С участием пешеходов: Авария на пешеходном переходе чаще всего происходит по вине того, кто переходит дорогу. Водители как виновники произошедшего в данном случае зафиксированы реже. Стоит обратить внимание на то, что дети иногда относятся более ответственно к пересечению полотна, чем взрослые. Но нужно помнить о том, что учащиеся не умеют правильно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий, они не обладают навыками поведения в транспортной среде.                                                                                      

Основной причиной детского дорожно-транспортного травматизма, является к сожалению-низкая культура участников дорожного движения.

Данная разработка «урока-игры» будет полезна учащимся и их родителям, классным руководителям, педагогам, которые могут использовать в своей работе для усвоения, закрепления ПДД детьми, родителями.

В данной разработке задействованы многие направления деятельности: совместная деятельность учащихся, учащихся и их родителей, самостоятельная деятельность учащегося, познавательная деятельность, игровая деятельность. 

Невозможно оставаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность, поэтому необходимо использовать все более разнообразные формы работы с детьми (нетрадиционные уроки, совместные с родителями), на которых каждый ученик и родитель получает возможность проявить свои способности, углубить и расширить знания по ПДД.

Участвуя в общем деле, дети с детьми и своими родителями сближаются, сплачиваются, эмоционально заряжаются, тем самым дети быстрее понимают и запоминают правила дорожного движения.

 

Цель: Выявление и распространение передового педагогического опыта по обучению Правилам дорожного движения. Улучшить совместную работу родителей с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повысить культуру участников дорожного движения.              

Задачи:

- Активизировать деятельность родителей и детей по профилактике ДДТТ;

- В занимательной форме обобщить имеющиеся знания;

- Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД;

- Обобщить передовой педагогический опыт по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах;

- Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость;

- Формировать готовность родителей к систематическому, качественному обучению детей Правилам Дорожного Движения, их соблюдение, выполнение, ответственного отношения к вопросам личной безопасности на дороге;

- Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Предварительная работа:

- изготовление наградных Дипломов, памяток;

- заучивание стихов, загадок используемые в сценарии;

- беседы, занятии, игры, викторины с детьми о ПДД;

- «Пазлы» -части дорожных знаков для игры «Собери дорожный знак»

- листы с дорожными знаками;

- макеты светофоров: транспортный, пешеходный;

- разноцветные кружки для игры «Собери светофор».

Ход урока-игры :

Под музыку: «Молодая лошадь» дети и родители проходят в заранее подготовленный класс.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, здравствуйте уважаемые родители! Мне очень приятно всех вас приветствовать, а это значит, что судьба ваших детей вам не безразлична, так-как Правила Дорожного Движения очень актуальная тема в наши дни, хочу отметить что количество пострадавших (жертв) в наши дни только возрастает. Зачастую к сожалению, по вине наших с вами детей. Тема нашего сегодняшнего необычного урока это урок- игра: «Знает вся моя семья - знаю ПДД и я!». 

Наша школа и дома - находятся рядом с оживлённой проезжей частью, нас повсюду окружают дороги. Мы сегодня с вами постараемся окунуться в интересный, но совсем не безопасный мир дороги.

Дорога полна неожиданностей и на улицах нас всех подстерегает множество опасностей. Как вы думаете - чтобы избежать беды, что необходимо делать? Правильно, но правила дорожного движения необходимо не только знать, надо законы дороги- выполнять и уважать!

Сейчас мы разыграем небольшие семейные конкурсы-соревнования, где ребята и их родители покажут свои знания по правилам дорожного движения.

Мы с вами сейчас поделимся на две команды, в игре будут принимать участие 1. команда детей и родителей-«Пешеходы», и 2. команда детей и родителей -«Светофоры».

А раз у нас конкурсы то и жюри у нас должно быть, согласны? Наше жюри строгое, но справедливое, сейчас я вам его представлю (1.2.3. представление членов жюри).

А сейчас давайте послушаем ребят которые приготовили нам стихи для представления команд:

(выходят ребята и рассказывают стихотворения)

1-ребёнок

Пешеходу в любой ситуации 

Важно обладать быстрой реакцией.

Быть внимательным, не отвлекаться    

Чтоб живым и здоровым остаться!     

2-ребёнок    

Чтоб тебе помочь дружок 

Путь пройти опасный 

Горят и день, и ночь           

Зелёный, жёлтый, красный!    

Вместе: Помни правила движенья - как таблицу умножения!                                               

Ведущий: Уважаемые участники, все вопросы и задания в игре будут только по Правилам Дорожного Движения. 

3-ребёнок     

На дороге он стоит              

Следуй правилам!- он говорит 

И покажет, что да как                                

Ведь он дорожный…(Знак). 

Ведущий           

Задание №1. Игра-эстафета называется «Собери дорожный знак».  

(Участвуют в команде дети и 1 взрослый). Перед командами на столах лежат элементы-части дорожного знака. На расстоянии 4 метров располагается стол. Участники- дети должны взять по очереди 1 элемент-часть знака, бегут к столу и кладут часть на него. Последний из участников-родитель должен правильно собрать из всех элементов-частей «Дорожный знак» и назвать его. 

(Выигрывает та команда, которая первая соберёт и назовёт свой дорожный знак.

(подведение итогов первого конкурса, предоставление слова жюри).

4-ребёнок    

Этот стражник одноногий       

Всех главнее на дороге.     

У него и 2-3 глаза    

Все его узнают сразу. (Светофор).   

Ведущий: (игра проводится под музыку В. Леонтьева «Зеленый свет»)            

Задание №2.Как вы уже догадались, игра-эстафета называется «Собери светофор».  

Наш помощник к-сожалению в разобранном виде и его нужно будет собрать. (Участвуют по пять человек от каждой команды, четыре ребёнка и 1 взрослый).    

Перед командами лежат три разноцветных круга от транспортного светофора, и два- от пешеходного светофора. Каждый участник берёт круг, подбегает и в правильном порядке как на светофоре кладёт его на стол, расположенный на против его команды (на расстоянии 4 метров).   

Последний участник-взрослый должен положить последний круг, объяснить и   назвать правильно светофоры (Пешеходный, Транспортный).         

(подведение итогов второго конкурса, предоставление слова жюри). 

Разминка прошла на ура! Молодцы!        

(установить на доске макеты светофоров)

1.Транспортный светофор                                                    2. Пешеходный светофор

Ведущий: а теперь я задам каждой команде вопросы от светофора (родители помогают), за каждый правильный ответ -один балл.      

-Где устанавливаются светофоры? (ответы….).                                                                                                   

 -Для чего служит светофор

(ответы….). 

-Почему для сигнала «стой»-выбрали именно красный свет? (ответы…)         

-Можно ли переходить дорогу на мигающий зелёный сигнал светофора?                             

- Почему? (ответы….).                             

 -Что означает жёлтый сигнал светофора? (ответы….). 

-В какой последовательности располагаются световые сигналы светофора?                                                               

- Транспортный? Пешеходный?

-Какие машины могут и имеют право свободно проехать на красный свет? (ответы….).                             

Спасибо командам за замечательные ответы.  

Ведущий: Светофоры предлагают вам попутешествовать по непростым улицам и дорогам нашего города. Но чтобы их пройти, вам всем нужно будет выполнять следующие задания, которые включают в себя загадки, вопросы. Все согласны?   

Смело в путь! 

Ведущий   

Задание №3. Улица –«Азбука дорог».      

Каждой команде я загадаю загадки, вопросы (родители помогают), за каждый правильный ответ -один балл. 

1.По дороге лихо мчится. 

Может и с горы скатиться.    

Кушать любит он бензин         

Масло и аквамарин.           

Что же это? (Автомобиль).      

Вопрос родителям: Для чего нужны автомобили? К какому виду транспорта автомобиль относится?   

Молодцы! Можем двигаться дальше.        

2.Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю…        

Словно птица- полечу. Туда, куда я захочу? (Вертолёт).       

Вопрос детям: К какому виду транспорта он относится? Для чего нужен воздушный транспорт?

3.Он похож на паровоз!          

Вот так чудо- без колес!      

Не с ума ли он сошел?   

Лег, и по морю пошел! (Пароход).                                                                                 

Вопрос детям: К какому виду транспорта он относится? Для чего нужен водный транспорт?           

Вопрос родителям: для чего нужен нам весь транспорт? (Высказывания родителей).                           

Молодцы! Правильно, любой транспорт нужен и играет важную роль в судьбе всего человечества. Транспорт- перевозит грузы и людей на малые и большие расстояния, и мы представить себе не можем нашу сегодняшнюю жизнь без транспорта. Вы согласны?    

Следующая загадка:   

4. Мой первый слог средь нот найдешь        

И лось рога свои оставит.        

Из дому выйдешь, тут же встанешь!          

А дождь, следы свои оставит! (Дорога)        

Вопрос детям: что помогло тебе их отгадать?

5. Мы очень рано все встаем     

Одна у нас забота-        

Любого пассажира    

Доставить на работу! (Водители).   

Вопрос детям: что помогло тебе их отгадать?                                                                                                   

6. Здесь не мчится ни автобус.  

И трамваи здесь не пройдет.

Но спокойно пешеход           

Здесь по улице идет.                                          

А для машин и для трамвая             

Путь-дорога есть другая. (Тротуар).             

Вопрос детям: что помогло тебе их отгадать? Что такое тротуар?                          

7.Она вдаль бежит- не тужит.        

С ножками уж очень дружит. (Улица).            

Вопрос детям: что помогло тебе их отгадать? Что такое улица?

8.Веселая работа, подумай и скажи!    

Свисти, когда охота, да палочкой маши. (Регулировщик).

Вопрос родителям: кто такой регулировщик? Его обязанности….

9.Шагаешь - впереди лежит.  

Назад посмотришь- домой бежит. (Дорога).  

Вопрос детям: для кого предназначена дорога?

10.На дороге - лежит, под машиной - бежит.

Пока молод – черный, теплый, размягченный. (Асфальт).

 

Вопрос родителям: каким бывает асфальт - его покрытие в разное время года? Следует ли, обращать внимание на дорожное покрытие?   

Спасибо командам за хорошие -полноценные и правильные ответы.                  

(подведение итогов, предоставление слова жюри).

5-ребенок               

Шум, машины, пешеходы             

Светофор и переходы.                  

Стоит призадуматься -                 

Мы стоим на улице.          

Ведущий: когда мы выходим на улицу, мы обязательно с вами увидим окружающие нас дорожные знаки, особенно пройдя вдоль дороги, их бывает очень много.         

Задание № 4.  Улица -«Знаки ПДД».    

Ведущий: Давайте постараемся вспомнить дорожные знаки, как они выглядят, как правильно называются? (родители помогают детям).       

Каждой команде даётся лист с дорожными знаками. Игра заканчивается тогда, когда одна из команд поднимет руку, записав названия дорожных знаков.  (подведение итогов, предоставление слова жюри).

Ведущий      

Задание № 5. Вопрос к нашим многоуважаемым родителям, которые сейчас в свою команду могут добавить дополнительный балл: 

К какой группе относятся знаки с улицы-«Знаки ПДД».

За каждый правильный ответ - один балл.   

(ответы родителей).       

Ответы к заданию № 5: знак Приоритета-1; Предупреждающие знаки-4,5; Запрещающие знаки-2,5,6,9; Предписывающие знаки-3,11,12; Информационно-указательные знаки-8,10.             

(подведение итогов, предоставление слова жюри).

Хочу спросить детей и родителей: нужно ли нам знать предназначение знаков, и что может произойти незнание или невыполнение - Правил Дорожного Движения?       

(высказывание детей и их родителей).                                                                                                                       

Молодцы дорогие участники!

Ведущий: А теперь вопросы к родителям:                                                                                                                   

Задание № 6. Конкурс называется: Улица - «Знатоков» - конечная улица.                                                                   

(Команды отвечают по очереди, побеждает команда, давшая большее количество ответов).

1.Кто принимает участие в дорожном движении?        

2. Как правильно заходить и выходить из транспорта с ребёнком?     

3. Как правильно перейти дорогу выйдя из транспорта?                                                     

4. Как правильно перевозить ребёнка в автомобиле?                                                          

5. Как правильно переходить проезжую часть?                                                                     

6. На что должны обращать внимание пешеходы, при переходе?                                      

7. Где нужно ожидать общественный транспорт?                                                                  

8.Можно ли переходить проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода?        

9. Как правильно обходить трамвай?                                       

10. Как перейти проезжую часть дороги, если рядом нет пешеходного перехода?          

11. Где можно детям кататься на велосипеде?                 

12.Что нельзя делать, катаясь на велосипеде?               

13.Самый безопасный переход?                                              

14.Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?        

15.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?    

16.Почему опасно играть в «любые игры» -вблизи дороги? 

Пока наше жюри совещается, мы с вами подведем свои итоги:                                          

-Что нужно знать чтобы дороги были безопасными?   

-Благодаря нашему другу - помощнику, какие правила дорожного движения мы с вами сегодня повторили?     

Хочу сказать вам всем огромное спасибо за активное участие, все ребятаmа и родители вы большие молодцы! – вы показали хорошие знания по правилам дорожного движения. А самое главное, меня радует то, что вы понимаете, знать ПДД - необходимо всем!             

Только строгое соблюдение правил дорожного движения сохранит вам и вашему ребенку- жизнь!  

По результатам ответов лучшими знатоками ПДД стала семейная команда …..........…….         

Очень хочется, чтобы вы запомнили нашу сегодняшнюю встречу, и извлекли из неё много положительного - каждый для себя!  Возможно кто-то узнал что-то новое, или расширил уже известное, сделав вывод для себя.    

Я с радостью, вручаю вам Дипломы- за отличные знания по ПДД, а также каждый из родителей получает «Памятку по ПДД». Читайте чаще её вместе с детьми и обсуждайте вместе различные дорожные ситуации.

Спасибо за урок.  Здоровья вам в любую погоду и в любое время года!  

Приложение

Используемая литература:

Периодические издания:                                                     

1) Безопасность на дороге зависит от каждого из нас[Текст] / Е. Н. Данилова // Добрая дорога детства. – 2012. – № 6.

2) Васильева М. Н. Дорогу пешеходам [Текст] / М. Н. Васильева. – М.: Дорожный калейдоскоп, 2015.

3)Дмитрук В.П. Правила дорожного движения для школьников/ Серия «Здравствуй, школа!». – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 160 с.

4) В. И. Ковалько Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу: 1-4 классы. –М. ВАКО, 2006. -192 с.-(Мастерская учителя).

26.02.2020 в 09:24
24
Добавил NikElena
Оценок нет

Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл № ФС77 - 75208 от 07 марта 2019 г. Зарегестрированно в Роскомнадзоре. 0+

Разработано в Divine Draft