Электронный педагогический журнал «А В А Н Т А Ж»



<><><><><><>
Категории раздела
Конспекты открытых занятий [23]
Презентации по предметам/Презентации [3]
Сценарии мероприятий [5]
Игровая деятельность [2]
Методические материалы [28]
Внеурочная деятельность [1]
Работа с родителями [3]
красивые награды:)

Главная » Статьи » Публикации методических материалов 2015-2016 » Конспекты открытых занятий

Конспект непосредственно образовательной деятельности занятия по рисованию в средней группе теме «Образы деревьев»

Солдатова Ирина Андреевна, воспитатель

МДОУ детского сада № 8 г. Сарапула Удмуртской Республики

Конспект  нод занятия по рисованию в средней группе

Тема:  «Образы деревьев»

Цель:

1. Формирование знаний в области изобразительного искусства:

 - Дать представление на разные по характеру лиственные деревья, обратить

 внимание на конструкцию дерева (ствол, корни, ветки, сучки).

 - Сравнить образ дерева с образом человека (макушка дерева- голова, ствол – туловище,                     

 ветки -   руки, корни – ноги).

 - Обратить внимание на картины Н.Шишкина, И. Левитана и др.

2. Формирование умений и навыков:

-  Изображение большого и маленького деревьев. «Дерево – мама», и «Дерево – папа», «дерево – сын», «дерево – дочь».

-  Показать приемы работы с углем.

3. Формирование творческой активности:

- Учить видеть настроение природы.

- Побуждать детей видеть настроение природы.

Зрительный ряд:  Фоторепродукции причудливых по форме лиственных деревьев, угольные рисунки деревьев, работы педагога, детские рисунки старших детей.

Материалы: Бумага, уголь или другие материалы, в качестве фона использовать рисунки с предыдущего занятия «Краски осенней земли».

Ход занятия. (занятие проходит в 2 этапа).

1 часть: Наблюдение на прогулке.

- Дети, хотите ли вы попасть в царство «Волшебницы природы».

- Давайте закроем глаза и скажем:  « 1.2,3 – сказка в гости приходи».

- Открываем глаза. Вот мы и в царстве – государстве «Волшебницы природы».

     «Заколдован невидимкой.

       Дремлет лес под сказку сна.

       Словно белою косынкой.

       Подвязалася сосна».

-Дети, у каждого человека есть семья, в которой он живет.

- А у вас есть семья?

- Кто живет в вашей семье?

- И у деревьев тоже есть своя семья.

- Давайте мы сейчас пройдемся по царству – государству и найдем дерево- папу, дерево – маму. (дети подходят к деревьям и объясняют почему они так считают).

- Дети, посмотрите на березку, как вы думаете, на кого она похожа?

- Наверное,  на бабушку, потрогайте её кору. Гладкая? (Нет).

- Как бабушкины руки, все в морщинках. Посмотрите на веточки, они наклонились вниз, словно хотят нас обнять, приласкать (точно так же сравниваются с образом человека другие деревья).

- Дети, посмотрите, «Волшебница природа» оставила нам веточки, наверное для того чтобы мы нарисовали ей на память ей друзей деревьев.

- Я нарисую большое старое дерево – дедушку, а вы нарисуйте свои деревья. (Дети рисуют деревья на земле или снегу и обьясняют какое дерево они нарисовали).

- А теперь нам пора возвращаться в Детский сад. «1.2.3 – снова в детский сад нас «Волшебница природа» верни.

2 часть. Дети вернулись в группу и сели полукругом вокруг зрительного ряда.

«В некотором  царстве, в некотором  государстве жил да был художник, который больше всего на свете любил рисовать и путешествовать. Так и на этот раз решил отправиться  Художник в далекие края, одел он свою  «шапку – невидимку» и вместе с нами путешествовал по царству – государству «Волшебницы – природы». И чего он только там не видел?

- Дети, вы тоже были там, что вы там видели? (ответы детей).

- Вам понравилось в гостях? Почему? Что именно вам понравилось?

Этюд: Дети, давайте представим, что мы с вами деревья. Макушка дерева – это голова, ствол – это туловище, ветки деревьев – это руки, корни – это ноги.                                                                              

«Я сильный дуб протягиваю свои руки – ветки к солнцу». 

«Я тонкая береза склоняю свои ветки – руки к земле».                                                                        

Набежал ветерок и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят «ш-ш-ш».

- Художнику очень понравилась дружная семейка деревьев, которые он видел в царстве- государстве и он решил нарисовать её.  «Волшебница – природа» превратила сломанную ветром веточку березы в рисовальный уголь и подарила его художнику. И он нарисовал большие и маленькие деревья, протягивающих друг – другу свои веточки- руки   «Дерево- мама и дерево- сын», «Дерево – папа и дерево – дочь».  (Показ способа рисования деревьев, обращаю внимание на зрительный ряд).

3 часть. Дети рисуют.

4 часть: Анализ детских работ:

- О чем интересном рассказал нам этот рисунок?

- Какое настроение у этого рисунка?

- Чем тебе нравиться эта работа?.

 

Конспект  непосредственно образовательной деятельности занятия по рисованию в средней группе теме «Образы деревьев» (электронная версия)

Категория: Конспекты открытых занятий | Добавил: NikElena (25.03.2016)
Просмотров: 395 | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Поиск
В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ

техническая помощь

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

vk.com

ok.ru

mail.ru

Статистика

Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-903-965-33-67