Электронный педагогический журнал «А В А Н Т А Ж»



<><><><><><>
Категории раздела
Конспекты открытых занятий [39]
Презентации по предметам/Презентации [2]
Сценарии мероприятий [9]
Игровая деятельность [1]
Методические материалы [64]
Дидактический материал [2]
Работа с родителями [6]
Внеурочная деятельность [19]
КОПИЛКА ЖУРНАЛА

красивые награды:)

Главная » Статьи » Публикации методических материалов 2014-2015 » Конспекты открытых занятий

Организация непосредственно образовательной деятельности детей по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе

Организация непосредственно образовательной деятельности детей по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе
Старший воспитатель д/с НОУ ОСШ №23 «Менеджер»
Дранишникова М.Н.
Оборудование: карта «Природные зоны», аудиозапись «Голоса птиц», «Увезу тебя я в тундру», иллюстрации хвойного леса.
Цели:
1. Обобщить знания детей о растениях леса;
2. На основе сравнения с природой тундры дать представления хвойного леса.
3. Углубить знания детей о связях между высотой солнца и температурой, количества осадков и растительностью.
4. Развивать речь детей, наблюдательность.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Ой вы, гой-еси, дети милые
Ой вы, гой-еси, гости званые
Как вы спросите а зачем же мы
Нарядились так, поукрасились?
А расскажем мы ныньче сказочку
Может сказочку, может быль пойдет
А не быль совсем – правда чистая.
Мы расскажем вам, вы – послушайте.
А отправимся по началу мы в тундру снежную да безлесную.
(звучит аудиозапись «Увезу тебя я в тундру»)

Перво-наперво про условия
Расскажите мне про природные
Не забудьте вы и растения, что растут теперь
Только в том краю.

(На интерактивной доске изображение природы тундры).

Рассказывание детей о климатических условиях и растениях тундры.
- Кто же скажет мне, что за звери там.
Поселилися и живут теперь?
Что за птицы там, насекомые?
Рассказывание детей о животных тундры.

- В тундре что за люд?
Чем он занят там?
(Рассказы детей о занятиях коренного населения)

- Ой, ребятушки, ой молоденьки,
А вы знаете что случилося?
Не везде природа одинакова –
Разны виды ее!
Как же стало так, расскажу я вам.
(Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций ,гербариев)

- Как один-то район назван севером.
Да посмотрим какие деревья там
Приложилися жить припеваючи.
(на интерактивной доске появляется изображение ели, сосны, пихты, кедра, лиственницы)

- Как назвать мне тот лес, где устроились
Ель, сосна, пихта, кедр и лиственница?
(Ответы детей)

- Почему в том районе северном
В большинстве растут леса хвойные?
(Ответы детей)

- В стороне северной холода сильней,
И широкий лист посыпался б,
И сгубилось бы само дерево
От морозов, да от безжалостных.
Вы запомните, что тьму непроглядную
Леса хвойного непролазного
Испокон веков тайгой кликали,
Да и попусту не бродили там.
(на интерактивной доске появляется изображение хвойного леса)

- Вот о том кто живет в лесу
Мы сейчас и обмолвимся.
Посмотрите вы на животных тех,
Расскажите мне, чем питаются?
(на интерактивной доске появляется изображение животных хвойного леса).

- Вы запомните, в чем различие
Тундры и края северного.
А в другой-то раз
Расскажу я вам про лес смешанный.

- Вам спасибо за все, дети милые
И гостям – за то, что послушали?

Категория: Конспекты открытых занятий | Добавил: Администратор (24.03.2014) | Автор: Дранишникова М.Н.
Просмотров: 542 | Теги: конспект НОД | Рейтинг: 3.7/3
Вход на сайт
Поиск
В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ

техническая помощь

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

vk.com

ok.ru

Статистика

Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-903-965-33-67