<><><>
КОНКУРСЫ
Конспекты открытых уроков/занятий [2]
Презентации по предметам/Презентации [0]
Сценарии мероприятий [1]
Конспекты занятий/уроков [0]
Игровая деятельность [0]
Методические материалы [3]
Дидактический материал [0]
Внеурочная деятельность [3]
Работа с родителями [1]
Консультация [0]
Дошкольная педагогика [1]
Творчество [1]
КОПИЛКА ЖУРНАЛА

красивые награды:)
Главная » Статьи » Публикации методических материалом 2018-2019 » Конспекты открытых уроков/занятий

Моя Родина - Россия

Забоева Раиса Николаевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 5» г. Сыктывкара Республики Коми

Открытое занятие в подготовительной группе

Моя Родина-Россия.

 

Цель: Формирование патриотических чувств.

Задачи:

  1. Углублять и уточнять представления о Родине-Россия.
  2. Закреплять знания детей о символике государства: флаг, гимн, герб.
  3. Формирование целостного представления о природных зонах России.
  4. Совершенствовать диалогическую речь, воспитывать культуру речевого общения.
  5. Развивать память, мышление.
  6. Воспитывать  патриотические чувства.

Ход мероприятия:

Р.Н.-Давайте, ребята, настроимся на работу. Она у нас будет трудная, но интересная.

-А у вас хорошее настроение? (ответы детей)
-Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями.
Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй волшебный всем пошлите, здравствуйте!
– Ну, что ж, ребята, я надеюсь, что ваше хорошее настроение передалось гостям, которые вместе с нами окунуться в мир детства.

Введение в тему:

-Слышите, что это за звуки? (выходит под индийскую песню индийка -Юлия Николаевна)

Р.Н.- Вы кто, откуда вы здесь появились?

- Здравствуйте, жители России, я приехала к вам из жаркой -Индии, меня зовут Рани, что в переводе королева, наш народ давно интересовала ваша страна, вот меня и отправили к вам, чтобы побольше  узнать о России.

-Сможете ли вы мне помочь?

Р.Н.+дети: Конечно, только тебе  придётся поприсутствовать на нашем занятии.

Индианка: Если это поможет мне узнать о вашей  стране, то я готова.

Р.Н.-Ребята, давайте  сначала,  объясним нашей гостье, что такое родная сторона?

«Родная сторона» - как вы думаете, что это?

Дети- «Родная сторона» - это место, где нам всё дорого и близко, где мы родились и выросли, где всё для нас родное.

- Р.Н.: Как  по – другому ещё называют родную сторону? «Родина».

- Индианка  Рани: Что такое Родина?»(Родина –это значит родная как отец и мать, это страна в которой мы живём).

Р.Н.: Вот послушай стихотворение, которое нам расскажут ребята…

Послушаем стихотворение:

Стихотворение: «С чего начинается Родина» М. Матусовский (рассказывают дети)

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях.

У нас ничего не отнять

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.

 

Р.Н.-кто из вас знает, как называется  страна, в которой мы живём? (Россия)

- Правильно, - это Россия. У нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия.

-Индианка: А какая она наша Россия?

Дети передают  мяч друг другу: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.

- Р.Н.: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну. Кто знает…

Дети:

Жить – Родине служить.

Родина поучает – Родина выручает.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Нет краше земли, чем Родина наша.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Р.Н.:- все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умение защищать её от врагов.

Рани: Откуда появилось название вашей страны - Россия?

Дети +Р.Н.-В стародавние времена Россию  называли Русью. Слово «Русь», как полагают, ученые произошло от слова «Русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь-страна рек и озёр. Так называли страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой , между Белым и Чёрным морями. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще россами. Отсюда и слово «россияне», а страна, где они живут, –Россия.

Рани: А как можно сразу увидеть всю вашу страну?

 

Дети+Р.Н.: На карте или глобусе.

-А теперь подойдём к карте.

Р.Н.: - Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. ( Воспитатель показывает детям карту России)

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

Индианка: А это ещё что за карта?( показывает на карту природных зон России)

Р.Н.: А эта карта указывает на природные зоны нашей страны.

-Ребята, давайте посмотрим, а какие зоны вы видите?

Дети: Арктика, Тундра, Лесная зона, Степи, Пустыни.

Рани: Что-то я не поняла, а чем эти природные зоны отличаются?

Дети: Погодными условиями, растениями, животными.

Р.Н.: Растения мы уже посадили на занятии по окружающему миру, а сейчас заселим природные зоны животными. (перед вами лежат картинки разнообразных животных, ваша задача расселить их на своих зонах).

Рани: Какие же вы молодцы, всё знаете.

Р.Н: А ещё, ты должна знать, что у нашей родины есть самый главный город, столица нашей страны.

-- Как называется главный город страны?(Москва)

-Р.Н.: А кто расскажет стихотворение о Москве?

Дети: Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башня Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя! (рассматривание картинок о Москве)

 

Р.Н.- И есть главный человек, президент России, который решает важные вопросы, чтобы людям жилось хорошо. А кто знает, как зовут президента нашей страны… (Путин В.В).(портрет)

- У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.

Индианка:- Что это? И зачем они нужны?

 

Р.Н.: Государственные символы- это значит главные знаки России.

-Ребята, а какие символы нашей страны вы знаете?

Дети: Герб и флаг т гимн.

Дидактическая игра, сложи герб России. (На столах наборы пазл гербов, дети делятся на 2 команды.)

Рани: Я не понимаю, а что изображено на гербе?

Воспитанник читает стихотворение:

В. Степанов «Герб России»

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он- России дух свободный.

Р.Н. Трактовка: Орел является олицетворением величия народа, его способности побеждать, преодолевать любые препятствия. Две его головы указывают на его двойную мудрость и силу, указывают на его неустанное бдение за врагами, на способность к всевидению и процветанию, А грудь его защищает щит с серебряным всадником в лазоревом плаще, поражающий черного дракона.

Р.Н.-.А сейчас мы с вами познакомим нашего гостя со вторым символом страны, для этого я предлагаю ещё  одно задание…

-Перед детьми выложить  флаги разных стран, дети должны найти российский.

Рани: А почему именно такие цвета?

Воспитанник читает стихотворение:

В. Степанов «Флаг России»

Белый цвет- берёзка.

Синий- неба цвет.

Красная полоска- солнечный рассвет.

Р.Н.:Я вам расскажу сказку о том, как природа выбирала цвет для флага.

Встретились снег, вода и солнце.
– «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», – сказал Снег. И на флаге появилась белая полоска. _вывесить на доску белую полоску)
Вода собрала своих друзей – моря, большие и малые реки, океаны, озера.
Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет.(вывесить синий)
Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», – сказало Солнышко. И третья полоска стала красной.(вывесить красную полосу)
Так российский флаг стал трехцветным.

Рани: А вы же сказали, что есть три символа России, какой же третий?

Дети: Гимн России.

Рани: А что такое гимн?

Дети: Это музыкальное произведение, торжественное, величественное. Его исполняют в особенных, важных случаях. Каждый гражданин России должен знать Государственный гимн своей Родины!

Р.Н.: Слова гимна — особенные, они несут высокий патриотический смысл, ведь мы гордимся своей Родиной, ее просторами, народом, достижениями. А ещё когда звучит гимн все слушают его стоя, сняв головные уборы.

Рани: Я так хочу послушать ваш гимн…

------------звучит гимн-----------------

Индианка  Рани: Какое же у вас здесь всё интересное, а главное, я увидела, как много вы знаете о своей стране и как вы её любите. Ну что, мне пора возвращаться, тем более мой народ   ждёт интересных  рассказов о России. Спасибо вам.

Дети: дарят на память карту природных зон.

Итог занятия:

Р.Н.-О чём мы сегодня рассказали нашему гостю?

Категория: Конспекты открытых уроков/занятий | Добавил: NikElena (13.01.2019)
Просмотров: 37 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск



Календарь



МЫ В СОЦ.СЕТЯХ



Статистика






Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-977-695-33-67