Электронный педагогический журнал «А В А Н Т А Ж»



<><><><><><>
КОПИЛКА ЖУРНАЛА

красивые награды:)

Главная » 2017 » Декабрь » 2 » Конкурс "Лучший конспект занятия". Работа участника
14:59
Конкурс "Лучший конспект занятия". Работа участника

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "Наши традиции"

Шалимова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» г.Норильска Красноярского края
Номинация: «Познавательное занятие»

Хочу участвовать!

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: Наши традиции

Творческое объединение «Волшебный карандаш»

 

Тип занятия:  традиционные                                       

  • ознакомление с новым материалом                                
  • закрепление изученного                                                   
  • применение знаний и умений                                          
  • обобщение и систематизация знаний                             
  • проверка и коррекция знаний   
  • комбинированное занятие

нетрадиционные                     

  • занятие - лекция
  • занятие - семинар
  • занятие – зачет
  • занятие – практикум
  • занятие - экскурсия

Формы организации познавательной деятельности

  • индивидуальная
  • фронтальная
  • групповая
  • коллективная

Методы обучения:

по источнику знаний

  • словесные
  • практические
  • наглядные

по уровню познавательной активности

  • проблемный
  • репродуктивный
  • частично-поисковый
  • объяснительно-иллюстративный
  • исследовательский

При этом используются следующие педагогические технологии:

проблемное обучение

коммуникативно-диалоговые

исследовательские

технология проектирования

личностно-ориентированная

ИКТ

здоровьесберегающая

модульное обучение

игровые

Цель: знакомство воспитанников с истоками филимоновского промысла.

Форма проведения занятия: путешествие в прошлое.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- экран;

- мультимедийная презентация;

- стол с вязанной скатертью, на нём самовар, бублики, блюда с угощением, глиняная посуда, деревянные ложки.

- ведущая (педагог) в женском народном костюме.

Ход занятия:

До начала занятия на экране (Слайд 1 с темой).

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие будет необычным – театрализованным. Посмотрите, как интересно оно называется «Наши традиции». Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (Слайд 2).

Филимоновская деревушка!
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку,
И расписывают до сих пор.

Да, из красной обычной глины
Появляются вдруг на свет
Зайцы, коники, павлины
И солдатиков войско цвет. (В. Василенко)

Пока дети читают, педагог тихо уходит переодеваться. Действие начинается.

На экране декорации деревенской избы. (Слайд 3).

В кабинет входят дети Саша и Маша.

Маша: Знаешь, мне кажется, что наша бабушка играет до сих пор с игрушками.

Саша: Не может быть! Ты видела?

Маша: Нет, я, из любопытства, залезла в её сундук. А там – куча всяких глиняных игрушек. Некоторые даже свистят!

Саша: Нет, ты знаешь ведь, что по чужим вещам лазить без спросу нельзя! Сколько раз мама об этом говорила!

Маша: Во-первых, мне конечно стыдно. Но ведь мы бы так никогда не узнали про игрушки. А во-вторых, бабушка нам совсем не чужая. Только почему она прячет эти игрушки от нас?

Саша: А может она приготовила их нам на праздник, или ко дню рождения, а ты залезла и всё высмотрела. Какой теперь из этого сюрприз получится?

Маша: Ой, я не подумала.

Саша: Давай ничего говорить никому не будем. И забудь про них. Придет время и бабушка сама нам их подарит.

Маша: (обиженно) Хорошо. Только они такие красивые, такие замечательные. Давай хоть одним глазком на них ещё раз посмотрим. И посвистеть так хочется…

Саша: Ладно. Только минуточку. И не свисти! А то все услышат и прибегут. И бабушка расстроится. Поняла?

Маша: Здорово!

(Дети заглядывают в сундук).

Саша: Вот это да! Какие они забавные!

Маша: Я же тебе говорила. Они необычные. У нас таких нет.

Саша: А мне кажется, что их лепили люди сами.

Маша: И расписывали тоже.

Саша: Они ни сколько не похожи на те, которые сейчас делают машины.

Маша: Что-то в них есть загадочное. (Свистит.)

Бабушка: (из-за спины внуков) Вы правы, мои дорогие.

Саша: Ой, бабушка, прости нас.

Маша: Мы без разрешения залезли в твой сундук.

Бабушка: Ничего. Я давно хотела показать вам мои игрушки, но не знала, понравятся ли они вам.

Саша: Разве они могут не нравиться? Они же чудо как хороши!

Маша: Так ты играешь в игрушки?

Бабушка: Играла, когда была маленькой. Такой, как вы сейчас. И с тех пор храню их для вас. Некоторые из них сделаны моими руками, какие-то руками моего отца и мамы, какие-то куплены на ярмарке в те далёкие времена.

Саша: Так это получается, что мы держим в руках игрушки, сделанные нашими прадедушками и прабабушками? Здорово!

Бабушка: Садитесь скорее у самовара. Будем чай пить. И расскажу я вам об этих игрушках интересную историю. Жили мы раньше в деревне Филимоново. (Слайд 4).

К празднику все лепили игрушки, игрушки-свистульки. (Слайд5).

Народ в деревне смышлёный. Потому и свистульки были интересные да забавные: кони, птицы, зверушки, барышни и солдаты. У всех животных вытягивали шеи, так что коровы были похожи на жирафов, медведи – на змея горыныча одноголового. Все фигурки обжигали, раскрашивали тонкими полосками. А цвета выбирали яркие: красный, желтый, зеленый, синий. Даже спустя столько лет они не потеряли своей красоты. А у истоков филимоновской игрушки стояли такие сторожилы, как Денисов Николай Васильевич, Дербенёва Анна Иосифовна, Зайцева Анна Гавриловна,Лукьянова Евдокия Ильинична (Слайд 6).

Саша: От этих полосок в глазах рябит, как от солнышка.

Бабушка: И называли эти игрушки – филимоновскими. Также, как называлась наша деревня, расположенная недалеко от города Тулы. Места там небогатые, зато много оврагов, в них полно всякой глины – белой, розовой, красной, черной. Руки у мастеров ласковые, теплые.  (Слайд 7) .

Брали они кусок глины, разминали его долго-долго, грели руками, вытягивали, лепили тело, ноги, голову, рога, уши. И гладили, и разговаривали с каждой фигуркой. Получались игрушки добрыми, красивыми: взял в руки и  - полюбил! (Слайд 8).

Потом сушили их и в печи обжигали. Дров много, горят они жарко и долго. (Слайд 9).  Игрушки раскаляются в печи до красна. Потом они медленно остывают и становятся бело-розовыми. Твёрдыми, как камень. Тогда их начинали расписывать. (Слайд 10).

Но не кисточкой, как это делают современные мастера, а гусиным пером. Полоски получались тонкими. (Слайд 11).

Теперь в Филимонове игрушки делают разных размеров, и не все из них свистульки.

Маша: Бабушка, ты должна нас научить делать такие игрушки.

Бабушка: Хорошо. (Слайд12).

Только сначала мы должны нарисовать эскиз той игрушки, которую вы захотите вылепить и расписать.

Саша: Отлично. Я бегу за бумагой и карандашами.

Бабушка: Перед вами, ребята, много филимоновских игрушек на экране, на столе. Давайте сначала сделаем эскизы. Потом подберем цветовую гамму к каждому вашему рисунку, для этого у вас на столах раздаточный материал с филимоновскими орнаментами. Только прежде, чем рисовать, помечтайте, какая будет ваша игрушка. Как на ярмарке вы будете её расхваливать, сколько радости она принесёт какому-то ребенку.

Практическая работа по созданию эскизов.                     

 

 

 

Бабушка: Ребята, посмотрите, какие красивые эскизы у нас получились. Только почему-то вы все делали эскизы птиц и зверей.

Саша: А фигурки людей кажутся сложными. Давайте научимся лепить птиц и зверей, а потом вы научите нас лепить людей.

Маша: Я буду лепить барыню – она вон какая манерная и нарядная.

Бабушка: Хорошо. Договорились. А теперь мы обсудим наши эскизы. Все постарались и правильно выбрали цветовую гамму, только обычной кисточкой не у всех получились тонкие полосочки. Надеюсь, следующая работа у нас будет аккуратнее и ещё лучше. (Слайд 13).   А сейчас посмотрите на экран и назовите  отличительные признаки филимоновского орнамента.

Дети называют отличия.

Бабушка: (Слайд 14). Ещё хотела вам сказать, что филимоновский промысел не забыт. Ежегодно около деревни Филимоново проводится фестиваль народных промыслов «Поляна», где можно не только увидеть много интересного и познавательного, но и самому научиться лепить эту замечательную игрушку. Или попробовать расписать уже готовую в цвета солнышка, в цвета радуги.

Бабушка: (Слайд 15). А теперь посмотрите на экран и ответьте на вопросы по теме сегодняшнего занятия.

Дети активно отвечают на вопросы.

Бабушка: Вы сегодня молодцы, потрудились на славу. Хотелось бы закончить занятие словами поэта:

Ты откуда пришла к нам такая?
Вся простая, без хитрых затей.
С длинной шеей и расписная,
Для игры и забавы детей.
Я тебя полюбил в раннем детстве –
Мастерицею бабка была.
Ты ко мне перешла по наследству
От красивых людей из села.
Для тебя не страшны расстоянья.
Ты – от предков далеких времён.
Эти глиняные изваянья –
Колокольной Руси перезвон.

Н. Денисов

Просмотров: 35 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ

техническая помощь

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

vk.com

ok.ru

Статистика

Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-903-965-33-67