<><><><><><>
КОПИЛКА ЖУРНАЛА





красивые награды:)





Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Конкурс "Лучший конспект занятия". Работа участника
16:58
Конкурс "Лучший конспект занятия". Работа участника

Конспект интегрированного урока окружающего мира  «Разнообразие веществ»

Хочу участвовать!

Авторы:

Иванова Наталья Валерьевна, учитель физики МОУ СОШ № 9 имени В.Т.Степанченко г. Ржева Тверской области

Cмолькова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 9 имени В.Т.Степанченко г. Ржева Тверской области

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Разнообразие веществ

Класс

3

Предметная программа и ее автор

УМК «Школа России» Окружающий мир. А.А. Плешаков

Тип урока

урок усвоения новых знаний и способов действий

Цель

Познакомить с веществами и их свойствами

Задачи деятельности учителя

Создать условия для выяснения, какие бывают вещества, какими свойствами они обладают и как используются человеком.

Планируемые результаты образования

Предметные:

  • научатся различать вещества, их свойства;
  • характеризовать свойства поваренной соли, сахара, крахмала, кислоты;
  • проводить наблюдения и ставить опыты по обнаружению крахмала в продуктах питания;
  • различать соль, сахар, крахмал по характерным признакам.

Метапредметные:

  • определять цели раздела «Эта удивительная природа»;
  • понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить;
  • оценивать достижения на уроке;
  • работать в паре: анализировать текст учебника, извлекать нужную информацию;
  • сравнивать и классифицировать объекты живой и неживой природы;
  • осуществлять само и взаимопроверку.

Личностные:

  • понимать и принимать социальную роль обучающегося;
  • проявлять целостное восприятие окружающего мира;
  • бережно относиться к окружающему миру.

Ресурсы урока

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для

 общеобразовательных организаций с прил. на электрон. носители. В 2 ч. М. :Просвещение, 2014. – 175 с: ил. – (Школа России).

  1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь.

 М. :Просвещение. – (Школа России).

  1. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу

 Окружающий мир. 3 класс. М: «ВАКО», 2013, 384 с.

  1. Презентации:

http://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/3_klass/test_6_tela_veshhestva_chasticy/238-1-0-48933

http://www.myshared.ru/slide/273142/

  1. Вещества: соль, сахар, крахмал, кислота (щавель,  яблоко).
  2. Продукты для практической работы (картофель, белый хлеб,

 яблоко).

  1. Раствор йода, пипетка.
  2. Компьютер, проектор, экран.

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1 этап.

Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

учитель начальных классов

 

- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

 

- Сегодня на уроке нам понадобится ваше внимание, поддержка, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку  на столе.

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

Личностные:

смыслообразование,

самоопределение

(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).

 

Регулятивные:

 (управление своей деятельностью).

2 этап.

Мотивационный этап (самоопределение к деятельности)

Цель: мотивация к учебной деятельности;

1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

учитель физики

- Вы снова в кабинете физики, а значит будем работать в лаборатории. Мы все исследователи. Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

 

- Сегодня вместе с вами мы будем открывать новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения о том, что пригодиться для успешной работы на уроке.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

3 этап.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Целеполагание.

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Деятельность

учителя

Помощь ученикам при включении в работу;

организация живого диалога;

создание проблемы перед изучением нового материала.

1)актуализировать учебное содержание.

2) актуализировать мыслительные операции.

учитель начальных классов

 

1) - Что такое тела?

- На какие группы можно разделить тела?

- Что такое вещества? (Это то, из чего состоят тела.)

- Из чего состоят вещества? (Вещества состоят из частиц - молекул и атомов.)

- Что вы можете рассказать о частицах? Какие вещества бывают? (Твердые, жидкие и газообраз­ные.)

 

2) –Выполните тест.

- Оцените результат своей работы.

- Кто справился с тестом и не допустил ошибок? Ставим себе «+».

- У кого есть ошибки? Как вы будете с ними справляться?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Проверяют и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока.

Коммуникативные:

использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

 

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

4 этап.

Физкультминутка.

  1. Если я называю искусственное тело, то вы топаете, если – естественное – прыжок на месте:

Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолет, солнце, звезды, медведь.

  1. Изобразите, как движутся частицы вещества:

Дерево, серебро, природный газ, воздух, вода, молоко, пластмасса, спирт, углекислый газ.

5 этап.

Работа по теме урока. Исследование.

Цель:

спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы;

 

учитель физики

- Мы продолжаем разговор о разнообразии веществ.

- Перед вами разные вещества.

- Какие?

- Что их объединяет?

- Чем различаются?

- Вещества изучает особая наука – химия. На свете очень много веществ: сейчас их известно несколько миллионов. С некоторыми из них мы встречаемся каж­дый день.

 

учитель начальных классов

 

- Сегодня отправимся к маме на кухню

Там химию будем с тобой изучать.

Всё очень знакомое, но интересное

Мы веществом будем именовать.

 

Вот вода волшебная, очень нам нужна.

Без неё не выживем не ты, не он, не я.

Соль и сахар – белые, знаем с детства мы.

Превратим в частицы их с помощью воды.

 

- Предположите тему урока, цель.

- В каком физическом состоянии вещества встречаются в природе?

 

учитель физики

- Сегодня на уроке, мы познакомимся с твёрдыми веществами и попробуем определить из чего они состоят?

- Расскажите о соли.

- Прочитайте с.41.

 

- Расскажите о сахаре.

- Сахар – эта единственное ли сладкое вещество в природе?

- Как вы думаете, что такое глюкоза?

- В каких фруктах содержится глюкоза?

- Прочитайте с.42.

 

- Как вы думаете, что за белый порошок у меня в руке?

- Что вы знаете о крахмале?

 

учитель начальных классов

 

Вот крахмал и сода – тоже вещества

Соду мы используем для выпечки всегда

Крахмал есть и в картофеле и в рисовой крупе

Кисель попить мы любим так же иногда.

- Прочитайте с. 42.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют тему и цель.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают, рассказывают по плану.

Хорошо читающие дети читают вслух.

 

Коммуникативные:

в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

Задавание вопросов, контролирование действий партнёра.

6 этап.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Цель:

каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет

учитель начальных классов

 

Практическая работа в рабочей тетради.

- Откройте тетрадь

 

- Достаточно ли у вас знаний, чтобы выполнить эту работу?

- Составим алгоритм работы.

- Эту работу выполняем в парах.

 

-  Давайте вспомним, как работать в паре

 

 

Выход на алгоритм (открытие)

 

Составляют алгоритм.

Правила

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

доказательств.

Коммуникативные:

достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование, саморегуляция.

Реализует способ действия.

Цель: решение учебной проблемы Деятельность

учителя:

Дает небольшой объем самостоятельной работы;

организация самоконтроля и самопроверки.

учитель физики

- С помощью разбавленной настойки йода определить, есть ли крахмал  в продуктах.

 

 

Выполняют практическую работу. Результат записывают в рабочую тетрадь.

Познавательные:

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

умение слушать,

друг друга

7 этап.

Работа по теме урока (продолжение).

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.

учитель физики

- Попробуйте щавель, яблоко.

- Какой вкус?

- А вот кислоты разные: лимонная и яблочная,

щавелевая и молочная, их свойство-кислый вкус.

Но есть кислоты едкие – уксус например

Держись от них подальше, и будешь всех целей!

- Есть кислота пищевая, есть опасные.

- У человека тоже есть кислота. Какая?

-В важнейшем процессе переваривания продуктов питания основным действующим элементом является желудочный сок. Если же рассматривать какая кислота в желудке человека, то ответом будет входящая в состав сока соляная кислота.

 

 

Делятся своими знаниями из жизни.

Коммуникативные:

в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

8 этап.

Первичная проверка понимания.

Цель:

каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет и знает.

учитель начальных классов

 

1) - С какими веществами мы сегодня познакомились на уроке? ( Сахаром, солью, крахмалом и кислотами)

 - Где мы их встречаем каждый день? (На кухне)

 - С какими из этих веществ мы должны быть предельно осторожными? (Кислотами)

-Как выяснить наличие крахмала в продуктах? (Капнуть йод на разрезанный продукт.)

 

2) игра «Узнай вещество по описанию»

  • Получают из …..

тростника и …. свеклы.

  • Образуется в

растениях, при скисании молока.

  • Белый порошок, одно

 из важных питательных веществ, необходимых человеку. При соединении с настойкой йода синеет.

  • В природе встречается

 в виде камня; содержится в морской воде.

  • Вещество содержится

во многих фруктах, но может быть и опасна.

 

 

 

Проверяют и оценивают себя.

Познавательные:

Анализ, синтез,

выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в

ситуации затруднения.

9 этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

 

учитель начальных классов

 

Для всех учащихся:

  1. Прочитать статью в

учебнике с. 41-44.

  1. Ответить на вопросы

раздела «Проверь себя» на с. 45.

  1. Выполнить задание № 1 в

рабочей тетради.

 

Для членов НОУ:

подготовить викторину по теме «Разнообразие веществ».

 

 

 

Определяются с объемом домашнего задания.

Коммуникативные:

умение слушать,

учителя.

10 этап.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы

учитель начальных классов

 

-Ребята, что сегодня показалось вам сложным на уроке? Что интересным?

- Оцените свою работу на уроке.

-

Ответы детей.

Дети поднимают смайлики.

 

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Просмотров: 75 | Добавил: Администратор | Теги: конспект интегрированного урока | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск



НОВОСТИ




В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ

техническая помощь





Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930



МЫ В СОЦ.СЕТЯХ





Статистика






Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-903-118-24-56