<><><>
КОНКУРСЫ
I Взмахом пера [1]
II Взмахом пера [0]
III Взмахом пера [0]
I Интересно знать [0]
II Интересно знать [0]
Мастер-класс [3]
Лучший сценарий [3]
Лучший конспект [1]
Внимание! Проект! [1]
Проект на пять [2]
Будущий ученый [2]
Скоро, скоро Новый год! [10]
КОПИЛКА ЖУРНАЛА

красивые награды:)
Главная » Файлы » Всероссийские конкурсы 2018-2019 уч.года » Лучший конспект

Движение с уважением
08.12.2018, 22:05

Смирнова Татьяна Борисовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДОдд НМР г. Нижнекамска РТ

Номинация: «Конспект занятия»

Занятие по теме «Движение с уважением»

с компьютерной презентацией для детей младшего школьного возраста

Тема: Роль автомобиля в нашей жизни

Цель: познакомить учащихся с понятием «Автомобиль», его историей, назначением, разнообразием видов автомобилей.

Задачи:            

  • Систематизировать знания воспитанников  о правилах безопасного поведения в транспорте.
  • Способствовать расширению у воспитанников интереса к знаниям правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию.
  • Развивать внимание, логическое мышление, внимательность.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: слайды (презентация), раздаточный  материал.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята,  сегодня  на уроке  мы совершим  путешествие.   Отгадав  загадку,  вы узнаете тему нашего занятия. (Слайд 1,2)

А это,  глядите-ка,                          Везут  на  себе

                   Что  за  семейка?                             Пассажиров  и  грузы:

                  Бегут  по  дороге,                           Кирпич  и  железо,

                  Догнать  их  сумей-ка!                   Зерно  и  арбузы.

                  Напились  бензина,                        Как  видно  недаром

                  Воды  из  колонки                          Мы  их  полюбили!

                  И,  знай,  по  дороге                       Они  называются…..

                  Бегут  вперегонку.                          Автомобили

 

Правильно.  Тема  нашего  занятия -  автомобили,  и их предназначение.

2. Знакомство  с новой  темой

Путешествовать  будем  по  станциям.

 Остановка  №1.  Узнавай-ка (Слайд 3)

Автомобили  появились  более  100  лет  назад.  Автомобиль  -  слово  не  русское. В  переводе  с  греческого  оно  означает  «самодвижущийся».  Почему  «само»?  Чтобы  ехать на  автомобиле  не  надо  крутить  педали,  как  на  велосипеде,  ни  лошадь  запрягать.  Автомобиль  едет  «сам»-  его  заставляет  двигаться  собственный  двигатель.

Самый  первый автомобиль  вместо  бензина  заправлялся  «дровами»  и  назывался  «омнибус».  Водителя  называли  шофёром,  что  в  переводе  с  французского  языка  слово  означает  « кочегар».

- О чём  подумали бы  вы,  если  бы  увидели  эти  автомобили  сейчас  на  улице?  (Ответы детей)

Пройдет  много лет  пока  люди  создадут  новые  виды  транспорта. 

Автомобили   по  назначению  делятся  на легковые и  грузовые.

(Слайд 4)  Однажды  я  услышала  спор  двух  людей.

    Возле  сада  два  шофёра                                    

    Увлеклись  серьёзным  спором:

    Чья  машина  всех  новее,

    Чья  сильнее  и  быстрее,

    Чья,  как  солнышко, блестит,

    И, как  пёрышко,  летит…

    И  машины  -  как  машины,

    Есть  и  фары,  стёкла  есть

    И  резиновые  шины,

    Даже  номер  - вот  он,  здесь!

Слушала,  слушала  этот  спор  и  задумалась.

- Ребята,  помогите   найти  ответ.  Как  вы  думаете,  для чего  предназначен  этот  автомобиль?

(Работа  по  слайду)

Остановка  №2.  Размышляй-ка (Слайд 5)

 Автомобилей  много,  но  все  они  состоят из  одинаковых  частей.

Знакомство с устройством  автомобиля. 

Легковой автомобиль состоит из двигателя,  руля,  сиденья, ремня  безопасности, кузова,  колёс,  фар.

Грузовой автомобиль состоит из кузова, кабины, руля, колёс, фар. 

 -Как  думаете,  что  у  них общего?  (Ответы детей)

- А  чем  отличаются? (Ответы детей)

Физминутка (Слайд 6)

Постовой стоит упрямый

(шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо.

(руки вперед перед собой)

Пешеход, ты погоди!

(руки в стороны)

Посмотрите, улыбнулся!

(руки на пояс)

Приглашает нас идти

(шагаем на месте)

Вы машины, не спешите!

(хлопки руками)

Пешеходов пропустите!

(прыжки на месте)

Остановка  № 3.  Думай-ка (Слайд 7)

Человек,  который  управляет  транспортным  средством – это….(водитель).

Когда    едете в  автомобиле, трамвае,  автобусе  то  вы  -  …. (пассажиры).

А  сейчас  представьте, что вы с родителями поехали в гости на автомобиле. Как  бы  вы  себя  смогли  обезопасить в поездке?  (Ответы детей)

3. Закрепление пройденного материала

Остановка  № 4. Играй-ка

а) « Собери  автомобиль» (На каждой  парте  конверт  с  разрезанной  картинкой  на  части).

б) «Назови вид автомобиля»  (Легковой, грузовой).

4. Итог  занятия

-  Ребята,  так  для чего нам  нужны  автомобили?(Ответы детей)

(Слайд 8)

Ребята, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь, желаю вам добрых дорог!

Конспект занятия "Мы и автомобили"

Категория: Лучший конспект | Добавил: NikElena
Просмотров: 28 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск



Календарь



МЫ В СОЦ.СЕТЯХ



Статистика






Свидетельство о регистрации СМИ - Эл № ФС77-59240 от 04.09.14 зарегистрировано Роскомнадзором
Возрастное ограничение: 0+
Контакты: электронная почта - pedagogika-vsem@yandex.ru, тел. 8-977-695-33-67