ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТНЫХ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

Вход на сайт

Поиск

Статистика

Сценарий праздника «Посвящение в юные художники»

Ломовцева Мария Валерьевна,  преподаватель изобразительного искусства МБУ ДО ХШ им. И.Е. Репина г. Тольятти Самарской области

Номинация: «Внеклассное мероприятие»

СЦЕНАРИЙ К ПРАЗДНИКУ

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ»

 

Возраст участников: 11-16 лет.

Продолжительность: 60 минут.

Цель: создать радостное, веселое настроение у первоклассников; организовать активный отдых детей в кругу единомышленников.

Задачи:

  • Развивать познавательные потребности, творческое мышление, воображение, инициативу учащихся.
  • Формировать интерес к занятиям изобразительным искусством.
  • Воспитывать ответственность, пунктуальность, дисциплинированность, доброжелательное отношение друг к другу.

Музыкальное оформление: тематический музыкальный фон.

Оборудование для праздника: для первоклассников – маркеры, белая бумага, мольберты, костюмы; для организаторов праздника - гуашь, кисти, призовые жетоны, подарки, реквизит.

Место проведения: просторный кабинет для занятий живописью.

Выпускники, учащиеся 5 класса художественной школы, посвящают в «юные художники» учащихся 1 класса. Мероприятие проводится в конце 1 полугодия и приурочено к празднованию Нового года. Каждый 1 класс – это команда, у которой предварительно должно быть готово название и девиз.

Краткое описание: Обиженная критиком художница возненавидела мир искусства и хочет отомстить, похищая величайших художников из прошлого, чтобы мир никогда не узнал об их существовании. Учащиеся возвращают художников обратно, в свое время, успешно участвуя в различных конкурсах. Детям помогает ведущий праздничного вечера. Критик просит прощения у художницы, та милостиво прощает его. Мир искусства спасен!

Действующие лица:

  1. Ведущий: ученик 1
  2. Мадам Фуксия (антагонистический персонаж): ученик 2
  3. Клячка – собачка мадам Фуксии: мягкая игрушка
  4. Месье Краплак (критик творческих начинаний Мадам Фуксии): ученик 3

Художники:

  1. Леонардо да Винчи: ученик 4
  2. Винсент Ван Гог: ученик 5
  3. Илья Репин: ученик 6
  4. Иван Айвазовский: ученик 7
  5. Казимир Малевич: ученик 8
  6. Сальвадор Дали: ученик 9

Остальные действующие лица:

  1. Жюри в количестве 3-4 человек (ученики, не принимающие участие в конкурсе)
  2. Первоклассники в количестве 2-3 команд.

Структурный план:

  • В зале звучит музыка, учащиеся, родители, преподаватели и гости рассаживаются по своим местам. Ведущий приветствует гостей и родителей.
  • Приветственное слово администрации школы.
  • Приветствие ведущего. Разъяснительная беседа по поводу правил конкурса.
  • Представление команд и девизов. Награждение лучшей презентации.
  • Знакомство с основным персонажем – Мадам Фуксией.
  • Знакомство с художником Леонардо да Винчи. Конкурс «Собери пазл».
  • Знакомство с художником Винсентом Ван Гогом. Творческий конкурс на развитие памяти и внимания.
  • Знакомство с художником Иваном Айвазовским. Подвижный конкурс актерского мастерства.
  • Знакомство с художником Ильей Репиным. Конкурс загадок.
  • Знакомство с художником Казимиром Малевичем. Конкурс новогодних песен.
  • Знакомство с художником Сальвадором Дали. Конкурс «Лучший портрет художника».
  • Появление нового персонажа – Месье Краплака.
  • Клятва юного художника
  • Конкурс на лучший костюм.
  • Поздравления и вручение подарков.
  • Прощание. Фотосессия. Завершение вечера.

 

Ход мероприятия.

СЛАЙД 2

 (Звучит торжественная музыка, оповещающая начало праздничного мероприятия. Заходит ведущий, приветствует окружающих и просит ребят представить свою команду. Лучшая презентация награждается жюри жетонами каждому из участников победившей команды. Затем ведущий вводит ребят в курс предстоящего действия и просит строго соблюдать правила конкурса).

Ведущий: - Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить сказочное событие – «посвящение в юные художники»! Сегодня мы будем праздновать, веселиться, петь и танцевать! Так, давайте же, начнем наше торжество!

СЛАЙД 3

(Под зловещую музыку в зал врывается антагонистический персонаж – Мадам Фуксия и начинает выкрикивать угрозы).

- Ха-ха-ха, как бы не так! Я сорву ваш праздник!

Ведущий: - Что?! Кто ты такая?! Почему ты мешаешь нам?!

(Мадам Фуксия начинает рассказывать историю о себе).

- Я - эксцентричная и уверенная в себе дама! Мое имя звучит гордо и непоколебимо! Я - несравненная Фуксия! Своей красотой и яркостью я скрашиваю ваши серые будни! Что, думаете, вы одни умеете рисовать? Как бы не так! Я тоже умела прекрасно рисовать! Все модные выставки проходили с моим участием, я не пропускала ни одной! Но, однажды, мой талант посмел осудить один нерадивый критик! Это надломило меня и у меня пропало всякое желание рисовать! Теперь я ненавижу все ваше высокое искусство! Я пришла к вам сегодня не одна, со мной моя верная собачка - Клячка! Фас, Клячка, фас! Ну-ка, вон отсюда все! Уходите! Не будет у вас никакого праздника, ха-ха-ха!

Ведущий: - Что же ты хочешь сделать, о несравненная и пугающая нас Фуксия?!

Мадам Фуксия: - Я хочу, чтобы искусство было стерто с лица земли, и поэтому я отправлюсь в прошлое и украду величайших художников всех времен. И вы никогда не узнаете о них и мира изобразительного искусства не будет существовать никогда!

Ведущий: - Ребята, мы ведь не позволим искусству пропасть? Давайте остановим Фуксию пока не поздно!

Мадам Фуксия: - Ну что же, попробуйте! (Исчезает так же внезапно, как и появилась).

(Далее, ведущий говорит детям о предстоящих конкурсах и предупреждает том, что отвечать на все предложенные задания нужно спокойно, не выкрикивая. Кто первый поднимает руку, того и спрашивают. В противном случае, такой торопливый ученик не сможет принять участие в конкурсе. За каждый правильный ответ вручается призовой жетон. В конце праздника жюри подсчитывает жетоны и награждает детей).

СЛАЙД 4

(Появляется Леонардо Да Винчи, растерянно озираясь вокруг и сотрясая воздух руками).

- Где я? Как я здесь оказался? Что произошло??

Ведущий: - Тебя в наше время перенесла Фуксия и она хочет, чтобы искусство исчезло навсегда!

Леонардо да Винчи: - Что? Не позволю! Клянусь своей бородой и золотым сечением! О, Мадонна! Я тот, кто задолго до своего времени предвосхитил появление подводной лодки и самолета! Я - великий инженер, конструктор и художник на все времена! Пока все наслаждались сиестой, я не покладая рук творил свое самое великое произведение! Сейчас оно находится в Парижском Лувре и радует взоры как истинных ценителей искусства, так и простых обывателей! Ребята, вы знаете, кто я?

(Дети отгадывают художника, получают заветный призовой жетон. Леонардо Да Винчи проводит конкурс).

СЛАЙД 5

Конкурс «Собери пазл»

Леонардо да Винчи: - Вы молодцы, ребята, угадали кто я. А теперь, помогите мне собрать из этих кусочков, что остались от моих полотен, цельные произведения. Мои великие творения растерзала злобная Фуксия! (Детям предоставляется возможность собрать пазл из распечатанных и разрезанных на кусочки репродукций «Джоконда», «Тайная вечеря», «Мадонна с горностаем». Ребята собирают пазл. Первому собравшему достаются 3 призовых жетона, второму собравшему – 2, третьему – 1. Так же, участники конкурса должны угадать название всех произведений. Каждому угадавшему достается по одному призовому жетону).

Ведущий: - Ну что же, Леонардо, спасибо тебе за помощь, теперь отправляйся в свое время! Удачи тебе в создании своих новых величайших творений!

Леонардо да Винчи: - О, мама мия, Санта Мария! Наконец-то домой! (Взмывает руки к небесам и удаляется).

СЛАЙД 6

(Появляется Мадам Фуксия с новым художником – Винсентом Ван Гогом).

Мадам Фуксия (поглаживая игрушечную собачку Клячку, сидящую у нее на руках): - Вы думаете, что остановили меня? Ха! Как бы не так! Я выкрала из прошлого нового художника!

(Из-за двери выглядывает странноватого вида мужчина в обносках. Начинает тихонько красться в зал, подозрительно озираясь по сторонам).

Ван Гог: - Хм-м, куда меня занес нечестивый?! Будь проклят тот абсент, что будоражит мое замутненное сознание! Скажите мне на милость, куда же я попал? Это что, какой-то храм искусства? (Мечтательно нюхает букет подсолнухов). О, пардон, у меня тут немного отваливается ухо! Я вас плохо слышу, так куда же я попал?? Сейчас-сейчас, я его вставлю на место. (Пытается прикрепить бутафорное ухо. Дети говорят художнику, что это художественная школа). О-о-о, теперь я достаточно осведомлен о том месте, где нахожусь! Накануне я писал прелестного вида подсолнухи! Моя картина словно пылала жаром от ярких желтых пятен! Это было великолепно! (Затем садится на пол и обреченно вздыхает и сокрушается.) Эх-х, только как мне вернуться в свою эпоху, я так вновь хочу увидеть своих коллег-импрессионистов и вновь уснуть в своей жалкой лачуге на холодном полу… Это меня так бодрит! Ой, ну куда же ты падаешь? (Снова падает бутафорное ухо, и художник пытается установить его обратно).

Ведущий: - Дорогой наш гость, мы очень хотим, чтобы ты вернулся домой. (Бодро похлопывает его плечу и случайно задевает ухо, и оно вновь отваливается. Ведущий пытается неуклюже приделать его обратно). Вместе мы остановим эту эгоистичную женщину! Ребята, вы же знаете, кто это?

(Дети угадывают художника. Отгадавший получает призовой жетон.)

Ван Гог: - Молодцы, дети! Давайте я устрою вам проверку! Вы должны показать, что достойны почетного звания художника!

СЛАЙД 7

Творческий конкурс на развитие памяти и внимания.  

Ван Гог: - Перед вами набор различных предметов. Ваша задача: запомнить, как можно больше этих предметов и изобразить их на бумаге. Для запоминания вам дается 30 секунд!

(Помощники ведущей открывают предварительно накрытый драпировкой натурный столик с предметами и, дети в течение 30 секунд запоминают предметы. Столик снова накрывают драпировкой, и ребята на бумаге пытаются изобразить все то, что запомнили. Кто больше всех изобразит предметов, тому достаются 3 призовых жетона и так далее по убыванию.)

Ведущий: - Молодцы! Как я рад, мы на шаг ближе к победе над злом!

(Все это время Винсент сидит или лежит на полу, нюхая букет подсолнухов. По окончании конкурса, художник встает, делает реверанс и прощается с детьми).

Ван Гог: - Ну, что ж, спасибо вам, друзья! Теперь и мне пора домой. Мне еще нужно подарить ухо своей любимой! (Машет подсолнухами и, пританцовывая, удаляется).

СЛАЙД 8

(Под шум волн и прибоя появляются Мадам Фуксия с Иваном Айвазовским).

Мадам Фуксия (поглаживая собачку): - Я всегда впереди вас! Наверняка, вы уже забыли этого художника! Ха-ха-ха!

Иван Айвазовский (удивлен и стихотворно обращается к окружающим):

«Море волнуется - раз!

Море волнуется – два!

Море волнуется – три!

Морская фигура приди!

Приди ко мне и замри!

Мне нужно тебя написать,

Раз, эдак, сто двадцать пять!

Ой, что же я это призвал?!

Каков финала накал!

Где же я нахожусь?!

Ведь я в мастерской же тружусь!

Пишу, что есть мочи, в ночи,

Не замечая все дни!

Что же мне делать теперь?

Как открыть в прошлое дверь?

Хочу я вернуться домой...

Услышать снова прибой...

Отправьте меня домой!

Ой-ей-ей-ей! Ой-ей-ей!

(Айвазовский хватается за голову и обреченно качает ею.)

 Ведущий (подходит и подбадривает художника): - Ничего, старина! Ты еще услышишь звуки прибоя и крики чаек, напишешь свои величественные корабли во время шторма! (Обращается к детям). Дети, докажем Фуксии, что мы знаем все об искусстве, отгадайте, кто это?

(Дети угадывают художника, и победитель получает призовой жетон).

Ведущий: - правильно, надеюсь, Айвазовский, ты пришел к нам с доброй вестью, как нам победить Фуксию, она хочет стереть изобразительное искусство из истории!

Айвазовский: - Я помогу вам, но сначала вы докажете, что достойны помощи.

СЛАЙД 9

Конкурс актерского мастерства (подвижный)

Иван Айвазовский: - Чтобы победить Фуксию вам необходимо поучаствовать в подвижном конкурсе. Представьте и мимикой, походкой, звуками изобразите:

- ученика-художника, который не успевает все нарисовать к просмотру;

- вдохновленного художника, которого посетила муза;

- задумчивого художника, который никак не может придумать идею для своей композиции;

- счастливого художника, который попал в магазин для творчества;

- разгневанного натурщика, которому не понравился портрет;

- художника, у которого внезапно закончились краски.

Дети выходят в количестве 3 человек и кто, лучше всех изобразил того или иного персонажа, получает призовой жетон.

Ведущий: - Ну что ж, спасибо, мы не подведем искусство! Семь килей тебе под футом, старина! Не забывай нас! (Айвазовский, ликуя, удаляется.)

(Вновь появляется Фуксия и обращается ко всем).

Мадам Фуксия: - Вы - наивные глупцы, если думаете, что я так просто сдамся и успокоюсь! На этот раз я выкрала самого ценного художника для вас и вашей школы! Если вы его вернете в свое время, вам несдобровать и вашей школы не будет существовать! (Поглаживая собаку, театрально удаляется).

СЛАЙД 10

 (Появляется Илья Репин).

Илья Репин: - Здравствуйте, здравствуйте, милые дети! Коли так случилось, что мы с вами оказались в такой ситуации, придется нам выбираться из этого непростого положения! Когда-то я бывал в ваших краях и создал много этюдов и зарисовок к одной моей самой известной картине. Волга так восхитила мой взор, что я не удержался и запечатлел ее в этом произведении.  Но не она явилась главным персонажем. Труженики и работяги стали центром моей композиции. Так, скажите мне, как меня зовут и что это за картина? (Дети угадывают и получают жетоны). «Бурлаки на волге»

Ведущий: - Правильно, молодцы! Поможем нашему великому художнику вернуться в свое время!

СЛАЙД 11

Конкурс загадок.

Илья Репин: - Итак, продолжим нашу интеллектуальную беседу. Итак, вот мои загадки.

Намешать в ней краску можно,                               Исчезают пятна, точки

Получая новый цвет.                                                 Это только, лишь, цветочки!

С красками она дружна.                                            Нет и линий - лишь фрагмент,

Ну, скажите, кто она? (Палитра)                              Чудо, а не инструмент! (Ластик)

 

Ею можно рисовать,                                                  Нарисуешь клен и ель

И себя чуть замарать! (Кисть)                                  Краской дивной – … (Акварель)

 

Трубочистам фору даст,                                            С маркировкой В и Н

И контраст он передаст.                                            Есть графитный ... (Карандаш)

Карандаш есть и мелок

Черный-черный … (Уголек)

            Задает вопросы, касающиеся его творчества. Дети отвечают на вопросы и получают призовые жетоны).

Ведущий: - Это невероятно! Вы все угадываете и помогаете несчастным, затерянным во времени художникам вернуться домой! Я горжусь вами, ребята! Вы готовы бороться с Фуксией дальше?

(Дети соглашаются и мероприятие продолжается дальше).

Ведущий (обращаясь к Репину): - Доброй дороги вам, дорогой наш Илья Ефимович! Были счастливы с вами познакомиться!

СЛАЙД 12

 (Вновь появляется Фуксия с новым художником - Казимиром Малевичем).

Мадам Фуксия: - Вы все здесь сговорились?! Думаете, у меня ничего не выйдет? Вы ошибаетесь, я не успокоюсь пока не добьюсь своего!

Казимир Малевич: - Здравствуйте! Спешу вам представиться: я - первопроходец русского авангарда, известный на весь мир кубист! Мои картины, состоящие из кругов, крестов и квадратов будоражат сознание людей всего мира! Говорят, что одну мою самую известную картину называют «Битва негров в тёмной пещере». Может быть, кто-то из вас догадался, что это за картина и как меня зовут?

(Дети угадывают и получают свои призовые жетоны).

Ведущий: - Спасибо, Казимир, за столь яркое выступление. Скажи, ты хочешь вернуться в свое время к себе домой?

Казимир Малевич: - Я бы с удовольствием погостил бы у вас еще, но мне пора возвращаться. Но, я так понимаю, это будет непросто и мне предстоит что-то сделать для вас, чтобы оказаться вновь дома?

Ведущий: - Да, Казимир, ты должен провести конкурс для наших юных будущих художников.

Казимир Малевич: - Хорошо, с удовольствием придумаю вам интересное задание, ребята.

СЛАЙД 13

Конкурс новогодних песен.

            Казимир Малевич: - Так как у нас сегодня не только посвящение в юные художники, но и праздник – встреча Нового года, конкурс будет командный. Ваша задача вспомнить все новогодние песни и по очереди спеть пару строчек из этой песни всем коллективом. Кто больше всех вспомнит новогодних песен, тот и победит! Приступаем!

(Команды соревнуются и получают заветные жетоны).

Ведущий: - Казимир, спасибо за прекрасный конкурс! Мы успели усладить свой слух прекрасными песнями! Теперь ты можешь вернуться в свое время! Прощай, друг!

Казимир Малевич: - Поздравляю всех с Новым годом, мои супрематические друзья!

(Малевич удаляется. Разъяренная Фуксия врывается в аудиторию и гневно топчет ногами).

Мадам Фуксия: - Как вы смеете?! Как вам не стыдно так издеваться над бедной девушкой?! Совести у вас нет! Но я все равно продолжу заниматься своими гнусными делишками! На этот раз я вырвала из прошлого необычного художника. Так встречайте же его!

СЛАЙД 14

 (Уходит. Далее появляется Сальвадор Дали, высокомерно оглядывая окружающих и шевеля при этом своими длинными усами).

Сальвадор Дали: - Что за сюрреализм?! Что это за место?  Но ничего, я нигде не пропаду. Что же вам надо от меня, начинающие и ничего не смыслящие в искусстве людишки!?  Я не готов с вами делиться своим безграничным талантом и мастерством! Вы отвлекли меня от моих важных дел: я как раз пытаюсь придумать логотип к этой дурацкой конфетке (достает из кармана Чупа-чупс и вертит его в руке). О, боги, сколько тут материала для моих новых творений! Сплошное безумие и эпатаж! Ладно, я готов выслушать вас! Что я должен сделать, чтобы вернуться к своим важным делам? Вы, вообще, в курсе, кто я такой?

(Дети угадывают художника, и победитель получает призовой жетон).

Ведущий: - Уважаемый Сальвадор, ты должен провести небольшой конкурс с нами и, если дети справятся с твоим заданием, ты вернешься домой.

СЛАЙД 15

Конкурс «Лучший портрет художника».

Сальвадор Дали: - Так уж и быть, придется здесь потрудиться! Чтобы у вас осталось обо мне самое приятное впечатление, я согласен позировать вам. Мне нужны три человека, которые попытаются запечатлеть портрет великого мастера, то есть меня.

(Выходят три кандидата из числа детей и пытаются нарисовать портрет художника за две минуты. Жюри оценивает чей портрет вышел наиболее удачно и награждает призовыми жетонами.1 место -3 жетона, 2-2 жетона, 3 – 1 жетон).

Сальвадор Дали: - Ох, что-то я утомился тут с вами. Прощайте и помните, я и есть сюрреализм! (Шевелит усами и удаляется).

Ведущий: - Прощай, Сальвадор и больше не возвращайся, пожалуйста!

Финал

СЛАЙД 16

Внезапно появляется критик – Месье Краплак, который осуждал творчество Фуксии. В его руках цветы. Он подходит к Фуксии, встает на одно колено и говорит ей:

Критик месье Краплак: - О, дорогая, Фуксия! Я раскаиваюсь в содеянном! Я клеветал на вас от бурных чувств, что пробудили во мне вы и ваши невероятные творения! Вы и ваше творчество поразили мою душу и сердце! Так, я думал, вы обратите на меня внимание! Но что-то пошло не так... (Отводит голову в сторону и опускает глаза). О, милая, Фуксия, в знак вечной любви и признательности к вашему таланту и к вам лично, прошу вас, вернитесь в искусство и будьте музой моего сердца! Я все сделаю для вас: усыновлю Клячку и дам ей свою фамилию!

(Фуксия соглашается, и они мило, под ручку, удаляются).

Ведущий: Ну что ж, не только красота спасет мир, но и любовь! Поаплодируем, ребята!  Мы проучили Фуксию, она больше не будет пакостить, я увидела, что вы в праве называться художниками, давайте же прочитаем клятву художника!

Клятва

Мы, вступая в ряды юных художников художественной школы имени И.Е. Репина торжественно клянемся:

  • регулярно посещать занятия в школе и никогда не изменять любимому увлечению – рисованию;
  • быть старательными и не бояться трудностей;
  • после занятий оставлять свое место в чистоте;
  • слушать учителя и выполнять его советы;
  • изучать творчество великих художников и идти их дорогой;
  • не бояться раскрывать свои творческие способности;
  • быть преданными великому искусству.

 

Ведущий: - Так скрепим же нашу клятву красками!

(Выходят старшие ребята и символически мажут красками первоклассников).

Ведущий: - А, теперь, пора устроить конкурс костюмов. Все, кто в карнавальных костюмах, выходите в центр зала. Мы оценим вас по достоинству!

СЛАЙД 17, 18

(Жюри оценивает костюмы и раздает призовые жетоны. Подводятся итоги конкурса, подсчитываются жетоны. Ребята получают подарки. Ведущий и главные персонажи прощаются со зрителями. Общее фото на память).

КОНЕЦ

Сценарий мероприятия

Приложение к сценарию (презентация)

23.04.2018 в 14:07
930
Добавил NikElena
Рейтинг 5.0 / 2
Загрузок нет
Комментариев нет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход

Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл № ФС77 - 75208 от 07 марта 2019 г. Зарегестрированно в Роскомнадзоре. 0+

Разработано в Divine Draft